Как помочь маме?

Евгения 18.01.2014

Мне 14 . моя мама и мой отец часто ругались из за того что мама выпивала и становилась монстром ,била машины ,двери ,нас с братом обзывала ,папу ,конечно это не кого не устраивает он терпел все это на протяжении 17 лет .14мая 2013 года они поругались , мама выпила после чего разбила лобовое стекло ! папа с ней не разговаривал , мама решила уйти с дома в месте с нами ,нам нечего не оставалась ... папа конечно нас понял (кстати они не состоят в браке ) по прежнему обеспечивал,он множество раз предлагал помощь маме , но он не соглашалась ,мы жили хорошо в достатке .ну и вот мы ушли в другой дом ,после чего мама начала пить 3_4 раза в неделю ,однажды она выпила ,и пошла в дом к отцу ,после скандала она побежала на кухню и пырнула себя ножом ,попала в печень , она совершенно нормальная ,добрая ,но когда выпивает то все ... попала она в больницу пролежала дней 15 ,ей было стыдно ,до этого она говорила что не хочет жить ... без папы ,а он не может все это терпеть ,выйдя из больницы они конечно же не померились ,мама не пила как и обещала ,но потом выпила на новый год ,потом после нового года ,и вот опять сегодня 18.01.2014 ,я недавно у мамы из машины вытащили документы все (права ,удостоверение и т д ) это послужило еще одним ударом для нее ! она любит папу и очень хочет быть с ним ,но он на отрез отказывается быть с ней ,я боюсь что мама опять будет пить , она всегда грустная ,что мне делать ??

Милая Евгения,вам 14 лет и вы полностью с братом  вовлечены в конфликтные отношения родителей. Мама для каждого ребенка самый близкий человек и чтобы  она не делала,ей всегда все прощается .

Ваша мама не имеет навыки  строить отношения, и это ее главная беда. Она не может быть с папой-  пьет,  портит папину машину, устраивает скандалы. Все это приводит к тому,что папе тяжело с мамой придти к какому то соглашению и все повторяется снова и снова ,на протяжении многих лет.

Вы спрашиваете,что делать,как помочь маме. Мое мнение,что вашей маме нужна серьезная помощь и комплексная  реабилитация  со стороны психологов,неврологов , наркологов. Зависимость от алкоголя у мамы явно выражена и скорее всего такому поведению есть много причин,которые кроются в мамином воспитании, в ее каких то не решенных вопросах,касаемых как ее саму,так и ее отношений с вашим папой.

Без помощи специалистов маме трудно будет выйти из состояния алкогольной зависимости , отягченной множественными психологическими травмами. Попытайтесь поговорить  с мамой,лучше  с папой, который бы нашел для нее нужных специалистов , если  мама  сама примет  решение избавиться от зависимости и тем самым изменить свою жизнь к лучшему. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Евгения, здравствуй!

Так бывает, что жизненные ситуации заставляют ребенка рано повзрослеть. Именно это с тобой и произошло.

Ценно, что ты видешь в маме ее положительные качества. А так же, важно, что ты понимаешь по поводу причин ее неадекватного поведения. Твоей маме необходимо отказаться от алкоголя. Посредством чего? Вероятнее всего, самостоятельно ей не справиться. Зависимость отслеживается... Ей нужна помощь нарколога и психологическая поддержка.

Что касается папы, то будь спокойна. Он ответственный человек и вы, дети, ему дороги. Насколько он готов к отношениям с мамой - решать только ему. Попробуй понять это.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана