Боюсь, что он охладел ко мне

Оля 01.01.2011

Большинство наших мучений от них…. Мужчины, главная цель и тревога жизни.

Как бы это не было банально я боюсь потерять своего любимого. Случай запутанный и непростой.

Знаю что ответ большинства психологов будет категоричен, но все же, посоветуйте, подскажите, направьте.

Мне 22 года, я встречаюсь с мужчиной в двое старше меня, уже 5 лет, и это не просто привязанность. И с его стороны чувствуется большая нежность и любовь, и его друзья и знакомые говорят что его еще никогда не видели таким по отношению к девушкам. Он развелся 9 лет назад, еще до знакомства со мной, и одно время сильно гулял, да и при жене тоже гулял, ( мы доверяем и рассказываем все друг другу) 4,5 года все нормально было, а вот последний месяц остыли чувства как то, и не понятно почему, может наскучило… Очень тяжело мне.

Вы спросите почему же за 5 лет не поженились? Отвечу, у меня очень строгие родители которые недают мне гулять то до столько скольки хочу, чтоб в 10 максимум дома была, если праздник какой то названивают бесконечно, подружки мои все плохие в их глазах, все непутевые с этими не дружи, с этими не ходи, все звонки прослушивают, телефон (смс) читают, по сумкам лазают, вообщем просто дурдом какой то, если бы не мой любимый я бы не выжила уже. Он меня морально очень сильно поддерживает и вселяет уверенность, я 5 лет назад (до встречи с ним) была забитой, затравленной серой мышью, сейчас те кто надо мной смеялись в подружки и просто приятельницы набиваются. Я (с помощью друга) устроилась на работу престижную, параллельно учусь на последнем курсе университета, при всем этом родители мне не дают даже думать о том чтоб я дружила с парнем старше себя. Мама узнала что я с «пенсионером» общаюсь, 4 года назад и такой скандал был, что я месяц из дома выходила под их присмотром. Но все таки мне (нам) удалось утаить дальнейшие встречи от родителей, они очень против любых моих контактов с противоположном полом. Но год назад я все таки поставила перед фактом что буду дружить с парнем (ровесником), они конечно были не очень рады .но куда деваться. Я попросила парня одного, товарища, он иногда заезжает за мной и вытаскивает из дома, по выходным в основном. Родители не сильно против, но не дают до поздна гулять все равно.

Встречаемся мы с другом редко, 2-3 раза в неделю, я из- за того что работаю и учусь, он занят по тому что бизнесом занимается… встречаемся когда я с работы/ учебы убегу. Чаще гуляем, обедаем, ужинаем, готовим вместе, вечеринки устраиваем, просто в лес ездим или на озеро или в кино театр ходим, (у нас квартира, наше гнездышко есть) секс не каждый раз, но нам хватает.

Теперь про него. Он человек весомый в обществе, по области и не только, у него есть сын, с которым мы знакомы(он не против меня), родственников много. Он меня стесняется, перед родственниками, говорит что не поймут его если он приведет девчонку , ровесницу сына, да и не близкие друзья, подчиненные боится что не поймут.

Мне от этого вешаться охота…. Раньше думала, пусть идет все так как идет, дальше видно будет, а сейчас, как то общение наше угасать стало, да даже не так… вот на примере если день рождения было (в октябре) еще все было шикарно, в Москву поехали (родителям сказала что в командировку по работе послали), там завтраки в постель, цветы охапками, в сам день рождения поехали на лимузине кататься по ночному городу, потом в ресторан на рублевке, там меня шоу цыган ждало, мы провели ту неделю как медовый месяц. А 29 декабря у нас была годовщина 5 лет со дня знакомства, и мы просидели просто в ресторане полупустом… вообще не романтично. У нас куча вечеров было просто домашних даже в 100 раз лучше. А когда я сказала что поедем куда-нибудь в другое место или домой, по тому что здесь не интересно, он ответил что я сама выбрала пойти куда-нибудь нежели дома посидеть. Не знаю что это было….

Эти дни мы мало общались, 30 у него корпоратив был, потом он уставший пришел, правда звонил и рассказывал как все прошло здорово, 31 он у своих родителей я у своих… сегодня сын его приехал с девчонкой новой знакомить бабушку и его.… опять практически весь день молчит(вроде с родней сидит и отвечать не может). А мне плохо. Боюсь что он как то охладел ко мне. Не знаю как можно переломить эту ситуацию… Как снежный ком все нарастает… Сегодня весь день просидела дома, плакала, тяжело очень, у всех праздник а у меня тревога одна. Хотя он звонит пишет что я его любимая и единственная, но тревога не покидает меня. Подскажите что делать как привлечь его внимание к себе? Как ситуацию с родителями решить, жить под таким контролем невозможно просто. Может я перестала быть для него загадкой? Или еще что то в этом роде? Ситуация со встречами этими непостоянными и короткими… Да хотя бы как просто на прежнее место все вернуть?

Наверное много написала, читать замучаетесь, но хочу поблагодарить тех кто прочитает и дат дельные советы. Спасибо и очень надеюсь что поможете хоть чем то.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Оля. Почему возникают любовные отношения с разительной разницей в возрасте? Мужчина ищет в женщине ребенка, дочку. А женщина в мужчине отца, родителя. У вашего мужчины дочки нет. Возможно в ваших отношениях   он реализует отцовские чувства к дочке. Вы, имея очень строгих родителей, нашли в нем отдушину. Родитель, который позволяет своей дочке все, любит, нежит. Это что вам так не хватает в реальных отношениях с родителями. Оля, это мои предположения. Возможно я ошибаюсь. Несмотря на то, что вы написали очень длинное письмо, я все же не знаю полной картины. Это нужно отрабатывать в очной работе. Это мои мысли по поводу возможных причинах возникновения ваших отношениях.

Теперь о том, что же делать дальше? Как развивать дальнейшие отношения?

Оля, я думаю у вас сложились достаточно прочные отношения. Вы вместе 5 лет. Оля, по статистике пары, не заведшие детей, общего дела в первый год отношений, распадаются. Вы вместе 5 лет. Я думаю в этом и ваша заслуга.

Подостыли чувства.

Оля, ему за 40? Я правильно поняла? В этом возрасте сексуальный пик уже давно упал. Темп жизни снизился. Вот так просто соскочить ему уже не легко, да и лень. У меня есть достаточно много друзей мужчин в возрасте 35-37лет. Они уже говорят: "как подумаю, раздеваться, потом что-то делать, все желание сразу пропадает. Лучше полежу на диване". А ваш мужчина и цветы, и секс регулярный, и рестораны. Оля, для его возраста это замечательно. Другой вопрос, вы вступаете в свой женский расцвет. Вам хочется жизни, суеты, бурных эмоций. Вот тут надо подумать: что вы хотите? Бурной жизни, то тогда это с молодым, вашим ровесником. Если все же ваш взрослый зрелый мужчина_- то надо принять реальность таковой.

Еще про родителей. Олюшка, хотите жить с вашим мужчиной, то открыто и смело объявите это родителям. (Предварительно обговорив этот поступок с любимым. Может ему это не надо). Если решили жить вместе, то уходите. Да, это посорит вас с родителями. Но, Оленька, это временно. Это ваши родители, онивас любят. По-своему, но любят. Оля, простят и примут и вас и зятя. Как скоро, это уже от вас обоих зависит. Но уходить от родителей надо как с плеча рубить. С твердым убеждением.

Оля, ну что еще вам сказать? Конечно же, лучше это проработать в очной работе с психологом. При профессиональной поддержке. Вам много что нужно решать и менять.

Я вам желаю поменьше плакать в Новом году и побольше смеха и улыбок.

С Новым Годом!

С уважением Татьяна

           Здравствуйте, Оля! «Большинство наших мучений от них…. Мужчины, главная цель и тревога жизни. »  От куда это у Вас? Это те установки, которые Вы «проглотили», но сами через себя не пропустили, и теперь, они, как чужеродное тело – находясь в Вас, мешают Вам видеть этот Мир прозрачным и ясным! Рекомендую Вам с этим - на личную терапию к психологу в Алматы!                                                                                        Не смотря на то, что Ваши родители строгие – это Вам не помешало уже 5 лет встречаться и жить с мужчиной!      Если бы он согласен был на Вас жениться, то это могло бы произойти, но что-то мешает, что? Вопрос остается открытый, и важно, опять же с психологом, разбираться на личной встрече! Я, лично, знаю много примеров, когда большая разница в возрасте (и на 20 и на 25 лет), делает семью крепкой и счастливой, если в ней есть взаимная любовь и единение душ!!!                                                                                              Главная причина - в "нарушении собственных границ"! Другими словами, Вы позволяете пользоваться своими границами – без собственного на то желания так, как это уже давно у Вас происходит! Осознавание своей территории, своих чувств и своих потребностей, – кардинально могут изменить ситуацию! И самое важное, - необходимо начать с себя любимой!!! Найдите для себя хорошего психолога и помогите себе самой! Так как вкладывая в себя, Вы т.о., делаете себя более значимой и привлекающей к себе внимание – сейчас свое, затем и его, и других!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Оля!

С чем связаны изменения в отношениях, нужно исследовать на очной консультации. Отношения - это процесс, и они не могут быть статичными. Ведь Вы со своим партнером тоже меняетесь. Возможно, назрел кризис, который требует изменений с обоих сторон.  Заочно могу лишь строить различные предположения... Если Вам важно разобраться, поработайте со специалистом очно. Желаю всего наилучшего на пути становления в роли Женщины! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Оля, сигнал недвусмысленный: пора меняться! Взрослеть.

А то Вы как будто законсервировались в своем семнадцатилетнем возрасте, а ведь Вам уже двадцать два!

Подумать только, четыре года назад Вам скандал закатили! И Вы до сих пор под впечатлением от этого скандала. Проверяют Вас, контролируют... Оля, если Вы сами ничего с этим не сделаете - и в 30 лет будут контролировать, и в 40... Пока человек позволяет себя контролировать - значит, не полагается на себя и в контроле нуждается.

И Вашему любимому Вы о себе заявить не можете. Чего Вы хотите от него, положа руку на сердце? Замуж? Он об этом знает? А Вы знаете, чего он от жены хочет?

В общем, письма особо не помогут. Вопросов и задач столько, что с ними - только на личную терапию! Вкладывайтесь в то, чтобы быть счастливой!

Желаю удачи!

Здравствуйте, Оля!Отношения в любовной паре нуждаются в развитии. После нескольких лет встреч естественным продолжением отношений является совместное проживание и ведение общего хозяйства (в браке или нет, не столь важно). У Вас же брак объявляется невозможным, и отношениям просто некуда развиваться, потому что романтические встречи уже себя исчерпали в вашей паре, вы там уже всё видели и всё испытали. А вот семейная жизнь была бы для вас с партнёром чем-то новеньким и придала бы вам возбуждающий импульс. Я не буду сейчас обсуждать тему брака, потому что Вы этого не запрашивали, но здесь точно мне не всё понятно. Например, мне непонятно, почему Вы испытываете такую сильную зависимость от родителей, хотя во многих отношениях (по возрасту и материальному статусу) уже давно могли бы отделиться от них. Те отношения, которые у Вас с родителями сейчас, точно представляются мне не совсем здоровыми. А это может вести и к другим негативным последствиям. Очень часто нездоровые отношения в родительской семье ведут к нездоровым отношениям с партнёром. Я бы порекомендовала Вам с этим поразбираться на очных встречах. Всего наилучшего, Елена.