Не пойму, какие мысли в голове мужа?

Наталья 17.01.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Наталья, мне 33 года. С мужем вместе 15 лет, из них 8 лет женаты, но последний год не живем вместе. Ушел по его словам из-за постоянных скандалов и из-за тещи, ему все казалось, что она к нему очень плохо относиться, жили все вместе. У нас двое детей, сын 7 лет, дочь 3 года.А я была сильна занята заботой о детях, наверно слишком сильно, что про мужа забыла.А когда опомнилась, видимо было слишком поздно. Отношения за этот год продолжались и интимные тоже. К детям приходит регулярно. Недавно сказал, что есть другая, но потом все отрицал. Я узнала, что она существует, не вымышленный персонаж. Муж говорит выброси все из головы, он ни с кем не встречается.А самое главное говорит, что чувства с его стороны прошли, потом, что не прошли, а еще показывает свою ревность, проверяет телефон, говорит клянись, что не изменяю.Пожалуйста,помогите разобраться, какие мысли в голове у мужа? Можно ли сохранить семью? И что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

последний год не живем вместе. Ушел по его словам из-за постоянных скандалов и из-за тещи, ему все казалось, что она к нему очень плохо относиться, жили все вместе.

все это время Вы знали, что ему не комфортно жить вместе с Вашими родителями? или Вы с ними не живете???

если живете вместе с родителями - то выход сохранения брака - это уйти вместе с мужем, К нему - пусть на съемную территорию, НО туда, где и ему будет комфортно эмоционально!

а если Вы и так живете отдельно от Вашей матери, но уход из-за тещи с его стороны - то стоит задуматься -а  в тещи ли дело?

обсуждали ли Вы Вашу совместную жизнь? к чему он хочет прийти? что изменить?

пока он ушел лишь от проблем и ответственности - ему очень удобно и Вы это поддерживаете - нет заботы о детях (прийти поиграть с детьми - это НЕ ответственность!); нет проблем с Вами - НЕ живет с Вами, НО спит! а зачем что-то менять?

Вам нужно с ним вдвоем обсудить - что нужно изменить ВАМ обоим, чтобы сохранить семью - ведь НЕ Вы одна её сохраняете!! услышьте супруга - что движет им? нужно ли вообще ему что-то менять? чего хочет ОН?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва