Страх скорости

Насир 01.01.2011

Здравствуйте, Мне зовут Надир мне 44 года. я работаю в г.Абу Даби(ОАЭ) женат, 2 детей(20 и 16 лет) В ноябре 2009г. по скоростной трассе я ехал 150 км/ч. (у мня 10 лет. стаж за рулем)но вдруг без всяких причин внезапно ударил страх и паника как будто автомашина врезается на передн. едущие авто.я еле остановил. после этого случае я уже не могу ехать не больше скорости 80км/ч. и не могу переехать на левый полосу движение. а сейчас уже при поворотах (здесь обычно повороты уклоном к на левую сторону дороги) опят боюсь как будто машина свалится на лева.я уже заранее знаю поворота и уже при приближение у мня начинается страх не могу себя контролировать.Читаю молитву, свисту, шукую (повторяю букву "Ш" врачи посоветовали)

несколько раз обратился в врачам. Но все бесполезно не помогает. А моя работа связано что мне часто надо ездит на командировку на авто. все врачи говорят когда то у мня или близких людей было авария или я читал и смотрел фильмы про аварии. Но не было такого. Много читал разные книги по фобии и психологии.Ну там обычно пишет про других фобии, но при "Тачофобия" нет информации. Помогите пожалуста

С уважением Насир

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Надир!

Никогда не пробовала, через написанные слова убрать такой страх. Давайте попробуем, я расскажу вам один пример из своей практики, вдруг поможет:

Анна Павловна, 58 лет, потеряла свою сестру в авто катастрофе. Сестре было за 60, она была всегда внимательна и аккуратна -  шла по тихой улице, по переходу, вдруг грузовик, женщина скончалась через две недели.

Анна Павловна обратилась ко мне спустя 2-а года, когда фобия была подтвержденна двумя неприятными случаями с ней,происходившими на переходах, У неё были все симптомы как у Вас, только перед тем, как переходить дорогу.

 Наша с ней работа по походу НА ЕЁ СТРАХ:

Мы прогуливаемся по улицам, разговаривая на отвлеченные темы, я подвожу ее к переходу, а на другой стороне дороги стоит маршрутка, на которой, она могла бы добраться до дома.

Я говорю ей: "Смотрите Ваш маршрут, Вы ещё успеете, -  она бежит.

На половине дороге, я кричу:

"Вернитесь, я кое что забыла! - она возвращается.

Под разными предлогами я кручу её на проезжей части, машины стоят, я ору прохожие смеются - И вдруг я говорю ей:

СТОП, оглянитесь, где ВЫ, что ВЫ делаете?

Она смеётся, понимая, что все машины стоят и ждут, а она совсем не боится!!!

Кстати по двум бокам от перехода лежали полицейские лежащие, так что я все продумала заранее и кстати, она до этого приема, уже знала, что происходит с её МОЗГОМ, когда у неё включается симптоматика страха!

Из примера Вам надо понять самое главное, на страх можно только ИДТИ!, Но не от него!

Квалифицированный психолог, правильно может вас сопроводить по этому не легкому пути. Если я вас заинтересовала и Вы мне поверили, можете попытаться сами.

  А. В. Курпатова "Таблетка от страха" - много пояснений по этой теме.

Но если Ваш страх связан более с глубокими травмами, то лучше сходить на очную консультацию!

Вам предложат не более 5-ти приемов. Вам станет легче - уже на ПЕРВОМ. Это так, чтобы вы психологом не ошиблись.

Удачи Вам и С новым годом!

Живите без СТРАХА!

Надир! Все очень просто. Подозреваю, что ты ехал очень уставшим. В той ситуации,  страх сработал как ограничитель, как предохранитель. Наверняка ты,  после этого, остановился и отдохнул...

Этот страх  теперь обеспечивает твою безопастность. Охраняет твою жизнь.

Избавиться от него можно, но опасно для жизни. Желательно только уменьшить проявление этого страха. Или договориться с ним на  другую скорость авто. Попробуй уговорить страх на другую скорость. Для начала не 80км\ч а 90км\ч.

Поезди так некоторое время. Потом договорись с 90км\ч на 100. И т.д. Возможно получится такой простой вариант.

Так же поезди с кем нибудь на высокой скорости, но пассажиром. Посмотри на свою реакцию. Попробуй уговорить свой страх. С ним надо научиться общаться.

Посоветуйся со страхом, как часто тебе надо отдыхать за рулем. Отдыхай чаще.

А проще всего - найди толкового специалиста по гипнозу, который работает на твоем родном языке. С помощью гипноза возможно решить данную проблему за один сеанс.

     Здравствуйте, Насир (Надир!)! Ничего не могу сказать про гипноз, так как мои специализации в других направлениях, но я работаю с фобиями разного рода. На мой взгляд, то что произошло с Вами, - это достаточно серьезно, чтобы просто встретиться со страхом и отпустить его... Важно осознать происходящее с Вами и не игнорировать свое чувство страха! Страхи возникают, когда мы не хотим на что-то смотреть! Страх указывает, на что необходимо обратить Ваше внимание, чтобы жизнь стала лучше!Именно поэтому, за страхами нужно идти, смотреть им в глаза, так как они не выдерживают пристального взгляда!                            При возникновении чувства страха происходит изменение реакций в организме на психофизиологическом уровне: остановка дыхания или прерывистое дыхание, и чаще человек не обращает на это внимание, изменения сердечно-сосудистой системы и мощные спазмы внутренних органов, и выступает как защитная реакция организма на ситуацию! И если не проработаться со специалистом, то может принимать патологический характер. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.