Отец не идет на контакт

Юлия 17.01.2014

Мне 24 года. Отец ушел от мамы еще до моего рождения, они и в браке не состояли. Мама воспитывала меня одна, отец не проявлял интереса, я его видела только на фото. Он ушел к другой женщине и у них тоже родилась дочь. Лишь однажды когда мне лет 10 было он пришел в гости, его мамина подруга позвала. Я в это время спала уже, вернее притворялась спящей, не хотела чтобы он видел меня. Мне было очень обидно. Я всегда уверяла саму себя что мне отец не нужен, мне и без него хорошо, но в душе конечно хотелось, чтобы он проявил интерес и я считала его плохим человеком за то что он так поступил. А еще у меня было чувство зависти к его второй дочери. Ведь ей досталось все то, чего не получила я.

Я не знаю подробностей расставания родителей,со слов мамы это было желание отца. С возрастом я поняла, что смысла держать в себе обиду нет, от этого только хуже. Случилось так как случилось. Я давно подумывала о том чтобы поговорить с отцом, но то гордость, то страх быть отвергнутой мне мешали. Недавно я решилась на этот разговор, отчасти потому, что стала мамой и хотела поделиться этой новостью. Хотела чтобы у моего сына была полная семья с родителями, бабушками и дедушками. Я нашла его номер и позвонила. Дозвонилась не с первого раза и каждый звонок стоил усилий, сердце от волнения колотилось. Когда он взял трубку я сказала что то типа: Привет! Я твоя дочь. У тебя появился внук и если ты хочешь с нами встретиться, то я буду очень рада. Он ответил, что сейчас болеет. Я сказала, что он может позвонить в любое время. Но он так и не позвонил. Я не держу обиду на него. Я приняла его таким какой он есть. Хочу понять, почему он не желает общаться и стоит ли проявить настойчивость или лучше забыть об этом и оставить все как есть?

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, причиной, почему он не хочет общаться, может быть чувство вины, которое рождает страх. Возможно он боится, думая: а как все будет, когда вы встретитесь? Страх и вина могут быть настолько сильны, что способны затмевать желание встретится c вами и узнать вас ближе. Состояние, где страх усиливается чувством вины, обычно живет в человеке, отнимает массу психической энергии и медленно его разрушает. В чем это может проявляться? В том, что человек по неизвестной (неосознанной) ему причине не чувствует себя счастливым. У него может быть семья, работа, деньги, отдых…., но нет ощущения внутренней удовлетворенности. Если в нашей жизни какие-либо события не завершены, жизнь нас всегда возвращает туда, приподнося нам похожие ситуации, только в разных интерпретациях. Происходит это для того, чтобы мы могли понять и принять то, чему однажды сопротивлялись, что не принимали. Продолжается это до тех пор, пока мы "не выучим урок", не осознаем свои ошибки и не начнем поступать по-другому. Переход к чему-то новому сопровождается отказом от старого. Некоторые учатся и становятся счастливее, другие живут до старости и умирают, так многого не поняв. Вашему отцу, думаю, тоже не легко сейчас.
“стоит ли проявить настойчивость или лучше забыть об этом и оставить все как есть?”
Заставить человека делать то, что он не хочет, вам врядли удастся. Вы позвонили и дали ему знать, "что он может позвонить в любое время". Остается только принять все как есть. Осознание, что это может не случиться никогда, неприятно, обидно…., но с этим приходит понимание:
- того, что бы вы хотели, чтобы было по-другому;
- того, что вы приложили усилия для этого (позвонили, хотя вам было не легко это сделать);
Это понимание освобождает от ответственности за выбор другого человека.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Юлия, доброго времени суток! К сказанному Ириной выше, я могу только добавить, что у Вашего отца могут так же быть проблемы связанные с тем, что он ушёл из семьи. Возможно это решение ему далось не так легко, ведь Вы знаете о случившемся только со слов мамы... На то, что он не перезвонил Вам, может влиять и его чувство вины по отношению к Вам. В любом случае, Ваше желание поделиться радостью с человеком давшим Вам жизнь очень хорошее, поскольку идёт от чистого сердца. Юлия, если у Вас будет желание разобраться в своих чувствах по отношению к отцу и к тому что произошло, а так же устранить прежние обиды на него, которые вносят ложку дёгтя в ту бочку мёда, которую Вам подарила жизнь дав возможность родить и воспитывать сына, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.