Истерики у ребенка

Maxim 17.01.2014

Здравствуйте!

у меня есть приемная дочь 7,5 лет. С некоторых лет у нее появилось средво выражения: истерика. Плачет сильно, орет, уходит в ванную и сидит там пока все не выплачет. При этом она понимает, что это не хорошо и спустя какое-то время ей стыдно за это и она просит прощения и говорит, что так больше не будет. Вызывать такую реакцию может любая мелочь. Что посоветуете делать в такой ситуации? как это исправить?

и второе - как в ней развить уверенность в себе и концентрацию внимания? Она рассеянная и очень не уверена в своих силах. Тут нам известно, откуда пошло - в садике воспитательница попалась не хорошая, называла ее тупицей, из-за чего у ребенка в голове это осело. посоветуйте, пожалуйста, как все это искоренить?

Спасибо!

Здравствуйте, Maxim

Лучше всего в этой ситуации не реагировать на истерики. Вы можете сказать дочери, что сейчас ей обидно, она злится, вы понимаете, как ей не просто. И вы можете поговорить об этом после того, как она успокоится.

Однако нам важно понять, что является причиной такого поведения. Потому что обычно иногда истерики в норме присутствуют у 3-х летних детей.

Важно понять, что произошло переж тем, как появились истерики, что могло спровоцировать их. Либо есть определенное событие, или череда таких событий. Либо это может связано с трудностями  прохождения этой фазы развития. Обычно девочки в этом возрасте заявляют о намерениях выйти замуж за папу, мальчики - наоборот. Если этот конфликт, который имеет такое необычное название "эдипов комплекс", провоцирует страдание девочки, то необходимо работать в этом ключе. Возможно, девочке необходимо психотерапия.

То, что вы можете сделать в домашних условиях - чтобы у девочки была своя отдельная кровать (желательно в отдельной комнате), чтобы вы почаще называли ее принцессой с намеком на то, что она вырастет красивой женщиной. Обязательно девочке знать, что вы, папа, любите маму и только мама девочки может быть вашей женой. Эти правилы нехитрые, но очень полезные.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Максим!

По поводу истерик вашей девочки - для начала нужно разобраться, что именно вызывает истерики. Обычно это желание - что либо получить, либо что-либо не делать. То-есть истерика, чаще всего это средство манипуляции родителями, ее целью является получение желаемого и отмена запретов. Можно предположить, что в вашем случае, вы потакаете капризам, идете на поводу у ребенка, в вашем воспитании нет четкости и ребенок благодаря истерикам добивается своего. Если-бы было иначе, истерики  ребенку были бы ни к чему, они бы не достигали желаемого результата и следовательно использовать их не было бы смысла.

Что касается, второй части  вашего вопроса - самооценки девочки, на мой взгляд, первая проблема возможно, является, следствием второй. При низкой самооценке, дети очень часто чувствуют себя несчастными, нелюбимыми,  предпочитают уединятся,  всего боятся, тревожны и не уверены в себе.  На мой взгляд, если истерики каждодневны, ребенок тревожен и неуверен в себе  - следует  обратится за помощью к специалистам- к психологу, к неврологу.

И еще, очень радует то, что вы не равнодушны к девочке и проявляете интерес к тому, что происходит с ребенком и как он себя чувствует- это является для нее большой поддержкой. И это дает надежду, что девочка благодаря вашей поддержке, сможет справится со своими внутренними проблемами.

Удачи, Вам...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Maxim! Чтобы дать конкретные рекомендации, мне важно разобраться, какие именно мелочи вызывают у девочки истерики, когда это началось, как Вы с ее мамой реагируете на это и прочее. Причины невнимательности и неуверенности тоже могут быть разными и, соответственно коррекция во многом зависит от их понимания. Обратитесь с ребенком к специалисту очно. Готова быть Вам полезной. С уважением к Вашему желанию помочь дочери. Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Максим, в таком состоянии главное просто оказать ребенку поддержку. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - она будет вам очень полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Истерики, перепады настроения, неуверенность и низка концентрация - это все симптомы глубокой психотравмы. Воспитательница тут не причем. С возрастом это будет усугубляться, важно относиться к этому с пониманием.

Помимо вашей безусловной любви и подержки ей будут полезны - спорт (любая двигательная активность), социализация (широкий круг общения), и любое исскуство, где есть самовыражение (особенно драматическое) - все это будет ее стабилизировать.

И еще, есть стандартные проблемы в семьях где ребенок переживает травму и поэтому ведет себя иногда неадекватно, закатывает истерики и.т.д. 1) Родители начинают переживать, что это их вина, или начинаеют винить ребенка и раздражаться. 2) Посторонние люди обвиняют родителей, говорят "Мамаша, успокойте своего ребенка" - и родители от этого тоже заводятся. Если вы страдаете подобными глюками - надо с ними разобраться и как можно быстрее. Девочке сейчас тяжело и ей нужна поддержка мудрых и спокойных родителей, которые будут ее принимать, понимать что с ней происходит, оказывать поддержку и заботу.

Про методичку я уже говорил, почитайте ее обязательно, это база. Если трудно контролировать свое собственное состояние - освойте метод ДПДГ. Почитайте о нем в интернете, или позвоните мне по телефону, я за 3-5 минут объясню.

Удачи и успехов. Если будут вопросы обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте!

Лучше всего с девочкой придти на очную консультацию. Чтобы бала возможность увидеть ее и проанализировать ее самооценку, а так же разобраться в причинах истерик.

Внимание поддается коррекции. (имею большой опыт в корекции внимания и психических процессов)

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы