Проблемы со свекровью

Дарья 31.12.2010

Здравствуйте, меня зовут Даша мне 23 года,замужем четвертый год есть ребенок 2 года. Плохие отношения начались сразу после свадьбы свекровь закатывала скандалы каждую"среду", потом родился ребенок и скандалы преобретали иной поворот.Она меня выгоняла говорила что я плохая мать плохая жена, не общаюсь с ней, не смотрю в глаза.Когда ребенку было три месяца я ушла но муж за мной не пошел и я вернулась но тут опять мне попало что я закатываю истерики мужу. Она могла меня обозвать как хочет доходило что даже и проститутка и т.д Мы гдето год прожили отдельно от родителей но получилось так что вернулись. Проблема в том что я всего стала бояться. Если ктото начинает громко говорить мне кажется что это изза меня кричат.Когда свекровь ко мне подходит у меня сердце из груди выскакивает так я боюсь. Я ее стала ненавидить и просто не могу жить с ней под одной крышей я даже во сне с ней ругаюсь и теперь стала очень нервная и по малейшей глупости плачу

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Дарья, здравствуйте. Реально тяжело когда в течение нескольких лет слышать в свой адрес только грубости и обвинения. Ваша свекровь добилась своего: вы поверили, что вы "плохая мать, плохая жена". Дашенька должно пройти много времени, чтобы восстановилось ваше душевное равновесие, душевный покой. Удивляет как ваш муж реагирует. Ваш муж молчит и своим молчанием позволяет своей маме издеваться над вами, своей женой, матерью своего ребенка.

Дашенька, если ваш муж вам дорог и вы не хотите развода, то стоит поговорить с ним и вместе  придти на семейную терапию. Совместная работа с психологом поможет вам найти гармонию, научиться беречь друг друга, понять свои обиды и непонимания.

В  любом случае вы нуждаетесь в психологической коррекции и поддержке. Ваша самооценка разрушена. И уйдет много времени для ее восстановления.

С наулучшими пожеланиями и с Новым Годом!

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Даша!  Вы наверное слышали поговорку про третьего лишнего. Так вот, когда появляется этот самый третий, то возникает угроза в первую очередь существованию самой семьи. Если какие-то внешние факторы начинают создавать проблемы в отношениях супругов, то нужно задуматься прежде всего об отношениях внутри семьи, т.е. между мужем и женой. О чем "сигналит" вам ваша свекровь? О каких истериках идет речь? Эта ситуация проверяет на прочность вашу семью. И если вы вместе с  мужем  дорожите ей, то выход нужно искать вместе с ним. В Библии сказано: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.." Сейчас вы в одиночку пытаетесь противостоять этой ситуации. Но так, вы только разрушаете себя. Искренне желаю вам с мужем понять друг друга и вместе создавать крепкую семью!