Страх перед смертью, или серьезной болезнью

Наталья 16.01.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. Случайно наткнулась в Интернете на расшифровку линий на ладонях и, конечно же, начала изучать свои. Исходя из того, что у меня есть на руках, прогноз на будущее не очень благоприятный. К профессиональным хиромантам не обращалась и не буду этого делать. Но страх перед ранней смертью или серьезной болезни засел у меня в голове и мешает мне жить. Появилась апатия ко многим, ранее радовавшим меня вещам. Нет желания строить карьеру, заводить детей, путешествовать. Фоном постоянно звучит вопрос - зачем все это, если впереди ждет горе. Хотя я понимаю, что это все неправильно. Что мы сами программируем себя на плохое. Как избавиться от страха? Какие методы посоветуете?

Белкова Елена Викторовна

Наталья, здравствуйте!

Страх перед смертью присутствует у всех, он может обостряться и притупляться в связи с разными жизненными событиями.
Но вопрос в том, почему он так сильно влияет на Вашу жизнь здесь и сейчас, блокирует любые положительные переживания, планы.. Что-то помимо, увиденного Вами на руке, приводит к этому.

Конечно, существуют методики по работе со страхами, однако их нужно проводить при личной встрече с психологом. Если Вы чувствуете, что страх настолько Вас подавляет, что Вы больше не можете с ним самостоятельно справляться, нужно обязательно обращаться к специалисту.

С уважением,
Елена Белкова, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно ОЧНО поработать со специалистом, с психологом или с врачом-психотерапевтом! сами Вы не сможете применить техники  - Вам важно разобраться в себе, понять, что Вами движет, на чем основаны страхи, разобраться со своей зависимостью, чтобы обрести чувство уверенности, стабильности, безопасности и защищенности - Вам нужно будет встретиться с самой собо, возможно, Вам подойдут техники работы с образами и символами!

Наталья, если решитесь - можете смело обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Человеку свойственно думать о смерти и многие люди боятся приближения к ней. Нам сложно смириться с фактом конечности нашего бытия на Земле. Чтобы как-то облегчить страдания и перестать думать о том, что когда-нибудь мы умрем, люди придумывают разные теории о нашем существовании после смерти. Мы приходим из ниоткуда и уходим в никуда. Если у Вас нет возможности обратиться к психологу и проработать этот страх смерти, то прочитайте удивительную книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце" и книгу Виктора Франкла "Сказать жизни ДА!". Обе книги о смысле нашей жизни на Земле, когда мы знаем, что умрем.

Исаева Ирина, психолог Москва