Снится один и тот же сон

Виктория 16.01.2014

Сейчас мне 18 лет.Студентка.Не работаю.Мне уже полтора года снится один и тот же момент.Мне снится какой-то сон потом все обрывается и я иду к соей входной двери,только я к ней подхожу тут же ламаеться замок,рассыпается в руках,разламывается на части или вываливается дверь.В общем всегда разные варианты и всегда дверь открывается.Обычно,но не всегда за дверью кто-то стоит,молодые парни,взрослый мужчина,бабушка практически всегда они агрессивные,неадекватные,злые.Но никогда мне они ничего плохого не делают,максимум заходят в мою квартиру и становятся нормальными,адекватными людьми.Почему мне начало это снится не знаю,ничего кардинального в моей жизни не было.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Виктория!

Сны обычно имею явное и скрытое содержание. Явное - это то, что Вы видите (запомнили) скрытое - те чувства, образы, конфликты и события, которые вызвали это сновидение и так "замаскировались". Особо важными считаются повторяющиеся сновидения, они часто свидетельствую, что какой-то конфликт или ситуация долго не может разрешиться, но очень важна.

Чтобы понять сон, прежде всего нужны Ваши ассоциации на увиденное, при рассмотрении с психологом могу всплыть какие-то воспоминания, старые и то что было накануне и т.д. Таким образом сон часто несет очень индивидуальное значение, хотя есть и универсальные символы. Дверь у ниверсальном значении может быть связана с границами, вторжением, сексуальностью также. Возможно Вы стоите в преддверии чего-то. Вполне может быть связано с отношениями с мужчинами и какими-то страхами в связи с этим. Но это лишь предположения, так как для толкования нужны Вы, если хотите можете обратиться индивидуально, чтобы разобраться, что же этот сон означает.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Виктория!!!

Само сновидение ничего не означает:)). Значения имеют символы и образы, фигурирующие в нем. Теперь,  если есть желание понять природу образов - Вам может помочь метод кататимно-имагинативной психотерапии (символдрамы). Это - метод сновидений наяву, облегченный вариант психоанализа, не требующий большого количества сессий.

А вот для выработки эффективных моделей поведения хорошо пригодиться поведенческая психотерапия.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск