Общаясь с людьми не знаю что ответить, и спонтанно говорю глупости

Сергей 15.01.2014

Здравствуйте мне 18 лет, меня зовут Сергей. Раньше, до армии я часто сидел дома за компьютером и не воспринимал свою проблему всерьёз, с детства я был стеснительным(даже черезчур) и молчаливый, со школы я начал замечать что у меня память не такая как у остальных(сложнее было учить что либо)и постоянно всё забываю, поэтому мне сложно было учиться, хоть я и понимал всё мне трудно было запоминать. Родители часто ругались(может это сказалось на мне). Мне сложно общаться с людьми, заговорить о чём нибудь, потому что когда со мной начинают разговаривать, я не могу ничего вспомнить, что бы можно было рассказать, в голове как будто ваакум, особенно когда кто нибудь пошутит, я не знаю что ответить, спонтанно говорю глупости, хотя, когда я общался с лучшим другом наедине я всегда находил что сказать и острил. Я часто задумываюсь обо всем, даже во время вожденияю Когда мне кто нибудь что нибудь говорит, я постоянно переспрашиваю, ЧАСТО, УСЛЫШАВ, ВОСПРИНИМАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО. С речью и интонацией у меня тоже проблемы, хотя я читаю книги. Постоянно волнуюсь, хотя когда бывают разногласия с кем то, кто видя, что я всегда молчу и не отвечаю, начинают наглеть, хоть тело и дрожит, но я не боюсь, я могу толкнуть или ударить, но ответить спокойно не получается, так как опять же в голове ваакум. Из-за всего этого я постоянно выгляжу глупо и все меня считают дураком хоть я и понимаю всё, я не могу ничего поделать с собой.

Подскажите в чём моя проблема, эта какая нибудь слабая степень аутизма (хотя я эмоциональный человек, не такой конечно, какими бывают женщины, но критику переношу сложно) или я просто тупой.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Сергей! Нет, Вы не тупой и не аутист. Вы - травмированный человек. Именно таким образом реагирует психика человека, который длительное время находился в травмирующей его морально, эмоционально, физически ситуации. Вы пишите, что Ваши родители часто ругались. Для ребенка достаточно только слышать ругань родителей, чтобы он сильно испугался и получил глубокую травму. Поэтому Вам, если Вы хотите изменить свою жизнь, необходима долгосрочная, примерно в течение года-двух еженедельная работа с психотерапевтом, у которого есть специальная подготовка по работе с травмой. Эта работа сильно отличается от других видов психологической помощи и поддержки и Вам нужен опытный психолог в Москве

Исаева Ирина, психолог Москва