Мама против парня

Светлана 15.01.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет. Начну с того, учусь в техникуме, в городе Самара, до конца обучения остался год. Сама родом из села. Всю жизнь я как то не стремилась жить в городе. Мне не нравиться та суета, мне тяжело очень жить в городе. Каждый разговор с мамой на счёт города заканчивается у нас скандалом. У меня есть парень, ему 19 лет, заканчивает техникум и собирается на работу. Встречаемся уже 1.5, точнее даже чуть побольше. И Каждый раз когда мама говорит что остаюсь я в Самаре, меня передёргивает, я хочу вернуться в село и здесь жить и работать, но мама начинает ругаться, что я возвращаться хочу лишь из-за парня, что я должна учиться, только в городе. Что мой молодой человек не на столько красив как ей хотелось бы, что у него многодетная семья, что на него не хватает времени в семье. А мне с ним легко, мне он нравится, у него золотые руки, отличная семья, в которой меня хорошо приняли. Я по окончании техникума собираюсь в университет. Закончила школу с отличием и хочу продолжать обучение, я целеустремленная девушка. Но я в душе не могу смириться с городом. Для меня это мучения когда я еду туда. Но самое главное, что постоянно попрекание мамы, как быть? Я захожу в тупик и не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.

Светлана, это большая ценность - близкий человек, взаимопонимание с ним и стремление учиться, развиваться. И вполне можно обладать и тем, и другим одновременно. Возможно, у вашей мамы когда-то не получилось это совместить, и поэтому она не верит в ваш успех. Важно, что в него верите Вы.

Светлана, мамина поддержка и любовь - тоже ценность. Постарайтесь сохранить и это. Расспросите её - откуда её страхи за Вас и неуверенность. Если она с Вами поделится, увидев ваш неподдельный интерес, она, возможно, сможет расстаться со своими страхами и стать вашей союзницей.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Светлана, прежде всего необходимо развести совершенно разные проблемы и жизненные вопросы. Прежде всего Вы пишите о сложности жизни в городе. Вместе с тем в конце письма указываете на желание поступить в университет и получить хорошее образование. Понятно, что для этого придется годы жить в городе. Это Ваше желание, и мама Ваша, получается, здесь совсем не при чем. Вторая ситуация - отношения с парнем. Он Вам нравится, а маме не очень. Если с парнем встречаетесь именно Вы, то проблемы никакой здесь нет (если, конечно, это не какая-нибудь антисоциальная личность с наркотической и алкогольной зависимостью и пр.).

Получается, что Ваши переживания обусловлены не мамиными недовольствами, а личными сомнениями: как остаться с любимым (в селе) и продолжать уиться о развиваться (в городе)? Мама, повторюсь, здесь совсем не при чем. В лучшем случае она озвучивает Ваш личный внутренний голос.

Необходимо осознать сложившиеся противоречия и начать брать на себя бремя принятия решений и переживаний, связанных с ними.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара