Я запуталась и не знаю, как дальше жить

Ксения 15.01.2014

Здраствуйте,мне 18 лет.я совсем запуталась как мне жить дальше.у меня не ладится не в отношениях и в дружбе.я очень люблю своего молодого человека но он постоянно припоминает мне прошлое и еще больше злится когда я в будущем его огорчаю.я начинаю кидаться словами когда меня злят.могу наговорить все что угодно.я совсем перестала думать о себе.я пытаюсь сделать все чтобы любимый человек меня простил и снова и снова огорчаю его своим поведением.он уже мне не верит и относится стал ко мне неподобающе...я осталась совсем одна.помогите мне пожалуйста.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ксения! По Вашему письму чувствуется, что Вы страдаете. К сожалению, Вы не пишете, какое конкретно прошлое напоминает Вам Ваш молодой человек. Похоже, что он Вас не прощает по-настоящему. Ксения, если Вы чувствуете, что у Вашего молодого человека есть основания «припоминать» - у Вас есть возможность попросить у него прощение. И очень важно, чтобы он по-настоящему простил Вас. Когда нас ранят – то нам становится очень трудно доверять, и мы не чувствуем безопасность. Возможно Вы сейчас «платите» за причинённые боль и страдания.

Ксения, если Вы замечаете, что начинаете «кидаться» словами – это важно, следующий  шаг – выдерживать и « не кидаться». Знаете, когда мы справляемся со своими сложностями, с трудными привычками – возникает уверенности в себе и самоуважение.

Ксения, думать о себе, а точнее о своих потребностях, любить себя по-настоящему – очень важно. Однако, это не означает потакания себе. И при этом важно и о других позаботиться.

Ксения, если Вы срываетесь на привычные формы поведения – вы снова раните своего молодого человека. С другой стороны – своим недоверием и не прощением, он провоцирует Вас на нежелательное поведение. Круг замыкается. Ксения, важно поговорить друг с другом, выслушать потребности и горести друг друга, простить и себя, и другого. И дальше немного потрудиться над восстановлением отношений. И не допускайте неподобающего отношения к себе. Это психологическое насилие, как впрочем, и любые обзывательства. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Ксения, здравствуйте. Судя по всему, Вы, действительно, запутались...Из письма совсем не понятно по поводу Вашего прошлого (а это важно, чтобы понять причину упреков и Ваших переживаний). Не понятно, что вызывает Вашу злость и несдержанность в словах, которые обижают Вашего молодого человека. Что именно Вы такое делаете, о чем потом жалеете? Что значит, что Вы совсем перестали думать о себе? Как возможно огорчать в будущем? Вопросов много и это говорит, что Вы, действительно, находитесь в состоянии неопределенности. И тогда важно разобраться- что приводит Вас в это состояние? Что мешает получать радость от общения с любимым? Если Вы начнете самостоятельно отвечать на данные вопросы, Вам станет легче разбираться – что с Вами происходит. Но лучше, если Вы обратитесь за помощью и поддержкой к специалисту- психологу, с которым совместно попытаетесь найти причину Ваших личностных трудностей. Иначе в дальнейшей Жизни Вам придется сталкиваться с похожими проблемами, а это ухудшит качество Вашей Жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ксения.

Так устроен мир: между людьми иногда случаются конфликты. Как правило всегда в этих конфликтах виноваты две стороны. Присмотритесь,чем раздражает вас молодой человек, чем вызывает вашу злость. Ведь не можете вы злиться просто так - значит ущемляются какие- то ваши интересы, что-то вас обижвет. Прежде,чем во всем винить себя и подстраиваться под молодого человека, подумайте, а так ли он хорош для вас,если не понимает, отчего у вас такие сильные эмоции. Вы такая, какая есть, и прежде,чем что-либо менять в себе стоит подумать, а стоят ли эти отношения таких жертв.

Но если ваша несдержанность все же мешает вам не только в отношениях с молодым человеком, тогда стоит поработать над собой. Потому что людям нелегко выдерживать грубость, даже если вы не хотите их обидеть, а просто защищаете себя. А вот обиды искорее всего мешают вам управлять собой и выстраивать хорошие отношения. Обиды имеют свойство накапливаться, и приводить к эмоциональным взрывам, когда человек мало контролирует себя.  Но с обидчивостью можно бороться.  Попробуйте обратиться за очной помощью к психологу

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново