Как исправить себя и ситуацию?

Ирина 15.01.2014

Доброе утро. Нужно консультация. Мне кажется, что я реально не нормальная. Все детство меня мама била. Очень сильно на нее до сих пор в обиде. Сидит в душе детская травма. Но дело не в этом. Дело в том, что я категорически против битья детей. Но когда ночью ребенок начинает кричать, пинать меня и т.д. (дочке 2 года), меня как-будто накрывает псих. Я начинаю кричать, и в итоге даю ей по попе. Или днем у нее случаются истерики, сначала молчу, пытаюсь все уладить, но потом снова накрывает псих и я ору, как резанная, начинаю дергать ребенка Мне очень стыдно за это. Я сижу и мучаюсь. Очень стараюсь себя контролировать, но в момент таких психов, я как-будто выхожу из под контроля. Я не хочу быть как моя мама. Я хочу стать для дочи подругой, чтобы она мне доверяла. Скажите что мне делать? Может таблетки какие-то попринимать, чтобы избавиться от психов и накрывающей меня пелены злости. Мне кажется, что ребенок такой нервный из-за меня. Что из-за моих срывов у нее начинается истерика. Помогите советом. Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Очень стараюсь себя контролировать, но в момент таких психов, я как-будто выхожу из под контроля

Естественно, у вас не получается. Потому что вы годами подавляли эмоции (пока вас била мать - вы разве могли эти эмоции обиды выплеснуть? И, заметьте - обида жива до сих пор, вот они ваши подавленные эмоции!). А человек - не резиновый, он не может в себя эмоции запихивать бесконечно. И в итоге они прорываются.

Может таблетки какие-то попринимать, чтобы избавиться от психов и накрывающей меня пелены злости.

Поможет только на время. Вы же не будете всю жизнь пить таблетки? И потом, если не решать эмоциональные проблемы, то даже на таблетках вы начнете болеть уже физически, а не только эмоционально. Потому что не выплеснутые эмоции ищут себе путь, а если не находят естественного пути (то есть, выразить эмоции), то после они находят себе прибежище в органах человека - начинаются болезни....

Другое дело, что эмоции можно выплескивать безопасным путем. То есть, не на дочь. Лучше всего это делать в сотрудничестве с психологом. Но первичные меры самопомощи вы можете узнать и начать претворять в жизнь уже сейчас:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте,Ирина.Вы правы.Ребенку Вас не хватает.Мама к Вам относилась холодно.И этот холодок Вы перенесли на дочку.Поэтому,ей не хватает Вашей теплоты,душевности,поцелуев,объятий,ласки,обожания,признаний в любви.Из за этого ребенок чувствует себя недооцененным,и может стать плаксивым.Потому что,как бы,не любимым.Ребенок просит этой любви,а Вы за плохое поведение еще и накричите вновь.И дефицит любви ребенка уходит вглубь его личности.А это опасно для будущего развития ребенка.Развитие ребенка обычно тормозится,когда он недополучает поцелуев и маминой эмоциональной доступности.Важо с ребенком разделять его радость,а не формально кормить,одевать и контролировать.Когда это преодолеете и она утолит свой дефицит-дочка станет мягкой и понимающей,и Вы станете подругами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград