Ребенок хочет бросить секцию

Ольга 15.01.2014

Моя дочь Лера (9 лет) хочет бросить секцию художественной гимнастики, где занимается уже 4ый год. Неделю назад были соревнования и она не заняла никакое место. Вообще ходила с удовольствием, но у нее плохо получается, нет природной гибкости... когда тянут очень больно. Еще говорит что некоторые девочки называют ее неудачницей, потому что у нее ничего не получается. Но есть и подружки с которыми она хорошо общается. Вообще она очень энергичная и веселая девочка, на самих соревнованиях не переживала сильно, смеялась, бегала с подружками. Еще у нас есть братик Рома 7лет. Он ходит второй год в спортивную гимнастику. Занятия в том же месте, что и у Леры. Так вот он на отчетных соревнованиях занял 1ое место, и его очень хвалят тренера и не раз Лере ставили его в пример. В связи с этим у меня вопросы... Не ставлю ли я своих детей в положение конкуренции ненужной?? Не ухудшит ли это отношения между ними?? Не заработает ли Лера какой-нибудь комплекс неполноценности, из-за того что у нее плохо получается??? Хотя она еще занимается английским, где ее очень хвалят и ИЗО где тоже у нее хорошо получается - занимает призовые места в конкурсах... Но в гимнастике неудачно... Собираюсь поговорить с тренером ее, но хотелось бы услышать мнение психолога. Ее решение бросить не твердое, говорит и хочется и не хочется... может нужны какие то слова, чтобы убедить? или все-таки лучше бросить?

Здравствуйте.Ольга.Если девочки ее называют неудачницей,возможно,Ваша дочка ведет себя,как неудачница.С печатью неудачи и разочарования на своем лице.такая мимика может исходить из домашнего воспитания.Важно дочку поддерживать и считать ее лучшей,даже если она везде проиграла.Ведь,она действительно,как человек-хуже не стала.Она просто менее гибкая,чем те десять человек.Но,более гибкая,чем сотни тысяч детей.Старайтесь не нагружать дочку критикой.Не исключено,что она из за большой нагрузки не хочет ходить в гимнастику,но боится разочаровать маму.поэтому и сомневается.Она думает о Вас,а о не  о себе.Если это так.то в Вашем воспитании есть ошибка.Нужно отделить Ваш интерес от ее истинной потребности,разобраться-есть она или нет.Если есть-сказать,что соревнования-не главная цель.Цель-здоровье и развитие.Но,если она устала-можно уменьшить нагрузку-покинуть гимнастику или что-то другое.И пусть дочка сама решится сделать выбор,не думая,на сколько она разочарует маму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это просто неудачный эпизод, который нужно пережить. Важно, чтобы не осталось чувства, что она неудачница. Для этого, лбо обратитесь с специалисту, который владеет методом ДПДГ, либо, что еще лучше, освойте его сами.

Медот ДПДГ прост как валинок, но работает очень хорошо. В интернете есть масса информации по этому методу, есть даже видеоролики с демонстрацией (правда не очень хорошие ролики). Подробно о методе можно почитать в книге Ф. Шапиро "Ппсихотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Или можете позвонить мне по телефону, я за 3-5 минут о методе расскажу. Освойте метод сначала на себе, чтобы вы понимали как он работает, а потом позанимаетесь с дочкой. Конечно это возможно только если у вас с дочерью теплые и доверительные отношения.

Что касается конкуренции между детьми - сравнивать их конечно не надо, но ничего криминального в том, что они занимаются одним и тем-же спортом нет. Само по себе это не ведет к конкуренции, более того, конкуренция может возьникнуть, даже если она занимаются совершенно разными вещами.

Ну и раз зашел разговор такой разговор, посоветую вам почитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", в особенности главу посвященную навыку активного слушания. Это очень полезный навык помогает вытянуть из детей что же на самом деле их беспокоит, при этом не устраивая допроса. На распросы дети отвечают неохотно. А вот пользуясь активным слушанием, вы могли бы узнать, почему на самом деле дочка решила бросить гимнастику и вместе подумать, как наилучшим образом поступить в этой ситуации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов