Как влияет одиночество на подростка?

Константин 14.01.2014

Доброго времени суток. Заранее благодарю за то, что вы уделяете внимание моему вопросу.

Мне 18 лет, интроверт, флегматик, знак зодиака - телец.

Я живу с сестрой, отдельно от родителей, так сложились обстоятельства. Иногда, раз в месяц они приезжают или я еду к ним. Большую часть времени я провожу один:

Сестра работает с 10 до 8, Обычно в 8, по приходу домой, она переодевается и идет гулять или работает на дому. Утром я нахожусь в школе, поэтому утром мы практически не контактируем. Кушаем вместе редко, примерно раз в неделю, если повезет. Я в этому году заканчиваю 11-ый класс и все друзья и я, как и остальные 11-ти классники, заняты подготовкой к ЕНТ (единое национальное тестирование). Мы редко гуляем и редко общаемся. Я зову кого-нибудь из друзей гулять, а они отказываются (они действительно не могут).

Я чувствую себя одиноко.

Я не могу собраться, мне сложно сконцентрироваться. Мне грустно и постоянно хочется с кем-нибудь поговорить. Я настолько одинок, что даже хожу на курсы, которые мне в принципе-то вообще не нужны.

Я читал статью о том, что у трудоспособных людей такой образ жизни вызывает предрасположенность к депрессии или саму депрессию. Но не нашел аналогичной статьи про подростков.

Как влияет одиночество на подростков, в частности чего мне опасаться и как привести свое психологическое состояние в порядок?

Большое спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Константин, почитай книгу Турбо-Суслик. Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Константин!
Временные границы возрастов сейчас несколько сдвинулись, вероятно поэтому Вы отнесли себя к подросткам, но уверяю Вас, в 18 лет можно смело говорить - молодой человек. Подростком мы называем ребенка 12-16 лет. Это просто для информации.
Теперь же то, что непосредственно касается вопроса: Константин, Вам решать вопросы Вашего общения. Нужен кто-то - ищите. Проще всего занять пассивную позицию и сказать: так сложились обстоятельства, всем некогда, сестра постоянно занята. А что Вы сделали для изменения ситуации? Поговорили с сестрой об этом? Попросили помощи у кого либо? Попробовали найти друга или подругу (возможно не все люди так уж тотально заняты)? Мне кажется, что ничего из этого Вы не сделали.
Человек хозяин своей жизни, при желании он может раскрасить ее ярками красками, а может вогнать себя в депрессию.
Вам выбирать.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Константин!

Как утверждают многие психологи, возникновение чувства одиночества не зависит от количества людей, вас окружающих. В больших густонаселенных городах многие люди испытывают чувство одиночества, хотя постоянно взаимодействуют с кем-то. Оно возникает в первую очередь не из-за физического присутствия людей рядом, а по причине отсутствия понимания, тепла и заботы со стороны другого.

Люди все больше и больше погружаются в самих себя, в свой собственный мир, при этом их меньше начинают интересовать другие люди, их проблемы, возможно, это и является причиной того, что многие просто начинают от вас отворачиваться, мало кому хочется общаться с человеком, которому мало интересны чужие проблемы. Как отмечается, одинокие люди больше говорят о себе и почти не слушают собеседника.

Многие одинокие люди склонны винить других в своих проблемах и душевных расстройствах. Вспомните, как часто вы слышите фразы: ты меня не понимаешь, меня недооценивают и так далее. Зачастую одинокие люди сами не хотят пойти навстречу другим и открыться кому-либо. Им кажется, что их не понимают и у них не всегда есть силы и желание что-то объяснять человеку. Зачастую у многих одиноких людей присутствует именно такая логика. Им кажется, что весь мир куда-то движется, а им просто на просто нет места в нем.

Найдите себе занятие по душе. Сейчас уже неплохо развито молодежное движение, в нашем городе работают несколько молодежных НПО (неправительственных организаций). Возможно, Вы найдете себя, самореализуетесь через помощь другим. Ну и, конечно-же, получите возможность общения со своими сверстниками. Если Вы не знаете таких организаций, свяжитесь со мной, я могу дать телефоны.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент