Слишком много о себе думаю

Masha 14.01.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я слишком много думаю о себе. Причем всякую глупость. Как мне себя вести, какое выражение лица должно быть, как говорить, как ходить...короче все. В жизни же я все это забываю и начинаю вести себя или как серая мышь или чупер неадекватно, что делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маша.

Очень мало информации о вас. Задам вам несколько вопросов, а вы, если захотите, попробуйте на них ответить сама себе. Возможно, для вас что-то прояснится.

Что значит, слишком много думаю о себе? Если вы считаете, что думаете «всякую глупость», тогда для чего же вы это делаете? Что значит, веду себя «супер неадекватно» - это как? Кто есть цензор вашей неадекватности? Или что есть критерий, по которому вы оцениваете ваше поведение как неадекватное? Или «серая мышь» - это как? Вы знаете, для меня звучит противоречиво, вы говорите, что много думаете о том, как себя вести, а в итоге ведете себя все равно как-то так, что умудряетесь себя опять оценивать и говорите о том, что это вроде как не совпадает с тем, как вы себе сами представляли свое поведение. Для меня какое-то масло масляное получается… А для вас как? Маша, а вы сами знаете какая вы? Та, которая просто Маша, без «серых мышей» и «супер неадекватно»? Вы знаете, вдруг так сильно захотелось узнать вас поближе, чтобы разобраться все же, а какая вы сама по себе? И для чего вы создаете себе самой образы, которым потом зачем-то не соответствуете? И еще оцениваете это все? И честно вам скажу, много грусти про то, что вы почему-то не выбираете просто быть самой собой. А какая вы, Маша? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Маша!

Причина такого поведения кроется в Вашей неуверенности.

Приходите на консультацию будем с этим работать.

Это поможет Вам раскрыться и стать более свободной и спонтанной, а значит и более интересной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы