Ребенок отказывается от еды

Валентина Ринадовна 14.01.2014

Сын 5 лет с первых лет плохо ел, сейчас это стало вообще проблемой. отказывается есть даже любимые блюда, не желает пробовать новых блюд, каждый раз накормить хоть чем то - серьезная сложность. Возможно ли в Астрахани найти специалиста детского психолога для консультации моего ребенка по данному вопросу?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Валентина Ринадовна! Я рекомендую обратиться к психологу сначала Вам. Обычно дети отказываются от еды, потому что взрослые делают не то, что им нравится. Объяснить и понять, что именно, дети раннего возраста еще не в состоянии, поэтому через работу с родителями мы выходим на проблему ребенка, а не наоборот. После этого уже начинается работа в паре мама с ребенком или отдельно с ребенком.

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Валентина.Если это проблема не медицинская,а психологическая.то,часто ребенок.который отказывается от еды-это ребенок,который хочет получить к себе дополнительное внимание.Он знает,что такой метод работает,что мама начинает беспокоиться о нем,а он в это время получать недополученное внимание,которое является для него острым дефицитом.Таким образом,отказ от еда помогает поддерживать более близкую дистанцию с мамой.Если гипотеза верна,важно задуматься,все ли Вы делаете правильно ,воспитывая ребенка,если его поведение протестующее.С этим вопросом важно появиться у психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград