Учеба сына

Ильнура 14.01.2014

Здравствуйте! У меня проблемы с ребенком, ему 11 лет, учимся в 5 классе. Он быстро все понимает, но не хочет учится вообще. На уроках не пишет, не слушает учителей, вообщем занимается на уроках всем, но не уроками. Часто сбегает с уроков. Не знаю как заинтересовать его учебой. Спасибо!

Здравствуйте, Ильнура!

Нужно разобраться во взаимоотношениях сына и сверстников. И во-вторых нужно искать мотиватор. Изучать интересы ребенка.

Можно сходить на консультацию к психологу вместе с ребенком.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ильнура! Обычно начиная с 5 класса многие дети теряют интерес к учебе из-за начала пубертатного периода. Физическое и эмоциональное состояние ребенка меняется,в течение дня настроение может поменяться несколько раз, сегодня он хочет одного, завтра - другого, нестабильность не позволяет сосредоточиться на уроках и т.д. К тому же в этом возрасте основной деятельностью ребенка является не учеба, а общение со сверстниками. Конечно, учебу нельзя запускать, но ребенок должен иметь возможность помимо школы заниматься еще чем-нибудь, это может быть спорт, музыка, разные кружки по интересам. Это разнообразит его жизнь, возможно, немного смягчит трудонсти подросткового возраста. Важно понять сейчас, чего именно больше всего не хватает Вашему сыну, ведь если не удовлетворены его основные потребности, всегда страдают другие виды деятельности, в данном случае, учеба. Важно выяснить интересы мальчика, и чтобы он хотя бы немного их удовлетворял. Строго распределив время мальчика и установив режим учебы, отдыха, развлечений, общения со сверстниками и т.д. можно структурировать его деятельность. Если у него есть эмоциональные проблемы, обязательно нужно сводить его к школьному психологу. Могу порекомендовать Вам хорошего. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Ильнура. В Вашем послании практически нет никакой информации о причинах нежелания учиться у Вашего сына, поэтому сказать что-то конструктивное не представляется возможным. Есть только факты, что так происходит. Поэтому в этом случае показана работа с детским писхологом. Но есть один немаловажный момент, который виден в Вашем послании. Вы написали, что "учимся в 5 классе" во множественном числе, т.е. не он учиться, а мы учимся. А это показатель того, что Вы и Ваш сын как-будто одно целое, т.е. вы не отсепарированы друг от друга. В 11 лет психологически это не очень хороший признак. 11 лет - это начало пубертата, когда меняется гормональный фон, начинаются сексуальные фантазии (возможны ночные поллюции), меняются интересы и фокус внимания подростка. Поэтому такое слияние с матерью может быть сдерживающим фактором в развитии мальчика. И тогда психическая энергия сына может быть направлена на сопротивление такому слиянию (конечно же это бессознательные процессы) и на нормальное функционирование может просто не хватать сил. И еще нет информации о семье, какова роль отца, есть ли другие дети и т.д. Это все мои предположения, т.к. нет подробной информации. Если есть желание, приходите на очную консультацию сами. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.