Разрешение проблем с мужем и свекровью

Ира 30.12.2010

Добрый день!

Мой кошмар начался примерно полтора года назад, когда я вышла замуж. Встречались с мужем до свадьбы недолго. Наше первое свидание не произвело на меня особого впечатления, даже можно сказать, он показался мне взбалмошным и вредненьким. Зацепило меня на втором свидании, когда мы стали рассуждать на философские темы, когда я в нем увидела частицу, или даже некое отражение себя. Когда он буквально вслух повторял мои мысли и желания. Мне действительно казалось, что я встретила свою половину, свою родную душу. Мне очень понравилось его мировоззрение относительно чистоты отношений в браке, то есть отсутствии измен, лжи и всего прочего. Мне кажется, лучше уйти с достоинством, чем заводить романы на стороне. Тогда, в то время, он тоже считал, что семья-это нечто неприкосновенное, что любящему мужу незачем ходить куда-то. Как я радовалась, что ОН не поддерживает точку зрения мужчин о «мужской эволюционно сложенной полигамии»! И его родители тоже показались мне милыми и хорошими. Я очень уважала отца мужа за почтительное отношение к своей супруге. Я думала, что, будучи воспитанным в такой атмосфере, мой муж будет так же относиться ко мне. Его мама (теперь уже моя свекровь) показалась мне светлым человечком, с которым мне хотелось дружить и быть рядом. Недопонимания начались, когда мы стали готовиться к свадьбе. Первое, что мне не понравилось в моей свекрови, это случай, когда мы выбирали мне свадебное платье. Я сделала свой выбор, а она настояла на другом платье. Я же в свою очередь, чтобы не обидеть ее, уступила ей, хотя платье было немило. Моя ошибка номер один. Затем свекровь стала лезть, куда нам поехать в свадебное путешествие. Мы с мужем мечтали побывать в одной стране и хотели поехать в путешествие туда. Пока меня не было, свекровь стала уговаривать мужа взять путевки в Тайланд, а не туда, куда хотели мы, так как это дешевле. Меня это очень взбесило! И чтобы не совершить снова ошибку(аналогичную с выбором платья), я решила настоять на своем всеми правдами и неправдами. В конце концов отстояла. Были и другие попытки вмешаться в подготовку, но я решила, что моя свадьба должна пройти так, как мне это видится. Создалось ощущение, что свекровь хотела с помощью НаШЕЙ свадьбы осуществить свои несбывшиеся мечты. У нее свадьба была поскромнее. Но она не поняла одного- это наша СКАЗКА, и мы ее естественно хотим провести по своему усмотрению. Тем более, платил за все мой супруг, а не они.

Потом пошла семейная жизнь и бытовуха. Я очень люблю поспать до часиков эдак 10-11. Свекровь это раздражало, хотя в доме, как я думаю, ничего сильно делать не надо было. Дома было прибрано, кушать приготовлено, постирано и тд. Но сам факт, что я так много сплю, раздражал. Не учитывалось то, что у нас разные биоритмы. Она - жаворонок. Я –сова. Поэтому, думаю, что обид не должно было возникать. Потом были постоянно бесконечные «круглые столы разборок» кто что неправильно сделал. В итоге я всегда была виноватой. У меня в начале замужества было стремление и желание наладить быт, я любила приготовить семье что-нибудь вкусненькое, порадовать их. Но вместо моих положительных попыток замечались мои косяки, на которых, как мне кажется, не стоило заморачиваться. Все это привело к тому, что я закрылась в себе. Нет, до этого я упорно пыталась отстаивать свою точку зрения, но как об стенку горох. Потом пришло смирение и некое безразличие. Я закрылась в себе, как мидия. Мне не хотелось общаться со свекрами. Я говорила им привет, пока, спокойной ночи. На этом мое общение с ними заканчивалось. Знаю, была неправа и излишне жестока. Но мне просто все так надоело, что я решила, если буду относиться к ним нейтрально, будет получше. Оказалось, нет. Это стало раздражать свекров еще больше, чем постоянные бои. По их мнению, безразличие-это еще хуже агрессии и ненависти. Было время, когда я их ненавидела и желала им не вернуться с очередной поездки. Теперь, по прошествии долгого времени во мне пытаются разбудить чувство уважения к ним, как к старшему поколению. Но, к сожалению, для меня эти люди ценности уже не представляют. Когда они обижаются на меня, мне плевать. А вот если бы мама моя на меня обиделась, то сердце бы ныло. Еще свекровь заставляла меня всеми неправдами и уловками назвать ее мамой. Я не могу до сих пор этого сделать. Я и не пыталась. Для меня слово «МАМА» свято. Я могу назвать маомй только дорогого для меня человечка- мою мамочку. А так как к свекрови я таких положительных чувств не испытывала, то предавать статус(внутреннее ощущение или слово, назовите как хотите)не стала. Объясняла честно, что пока чувств глубоких и нежных к ним не испытываю. И назвать родителями не могу. Для свекрови, как опять –таки мне кажется, было важнее чужое мнение, что ее сноха называет ее мамой. Ее и другая сноха не называет мамой. Она ее называет «ТЫ» и все. Обидно ей наверно, что ни одна сноха не приняла ее, как мать. Но нужно же понимать, что для этого нужно относиться по-матерински, прощать ошибки детей, совершенные не со зла, а не видеть в них какой-то злой умысел, не домысливать. Это все о свекрови. Я уже смирилась с тем, что она есть и будет всегда вмешиваться. Мы уже прошли через материнскую ревность, женское соперничество и так далее. В общем, сейчас я просто выполняю их просьбы и пожелания без души. Я даже стала черствой по отношению к ним. Меня даже их боль не трогает. Ужасно!!! Как будто я перестала в семье быть человеком, хотя на работе я сочувствую коллегам, сопереживаю,радуюсь с ними. Мои коллеги в некотором смысле стали для меня роднее, чем моя НОВАЯ семья. В семье я бездушна. Убили во мне все хорошее. И даже его возвращать не хочу…

Но меня волнуют больше наши отношения с супругом. Буквально через полгода после свадьбы он мне заявил, что у него появляется желание пойти к девушкам по вызову, что ему не хватает разнообразия тел. Для меня эта новость была ударом в сердце. Как так? Этот человек твердил мне совсем другое до этого! Я ценила его за это качество! Хотела уйти, он остановил. Сказал, что все равно любит меня. А «ТУДА» ходить будет, чтобы свою мужскую похоть удовлетворить. Твердил мне, что своими разговорами меня закаляет. Что все мужики одинаковые. А я ценила его, что он выше всех мужчин. Что у него по - крайней, мере есть мозги и он способен вовремя включить верхнюю голову.

Поступила однажды некрасиво: залезла в записную книжку мужа. Нашла контакт с названием «Гейша». Не удержалась, спросила его. Оказалось, номер проститутки. Говорит, что не ходил к ней. Была ссора, помирилсь, забыли. Точнее я поверила ему и успокоилась. Недавно заметила, что он лазит в Алматинки. Ком. Тоже спросила его. Он мне сказал, если я его люблю, то должна принимать его таким, какой он есть. Убило то, что он зарегистрировался на сайте знакомств и искал любовницу, цитирую: «для души и тела». Для тела еще может быть смогла бы простить, для души- нет. Мне всегда казалось, что мы с мужем родственные души. И в первую очередь хорошие друзья, а потом уже муж и жена. Может быть поэтому он мне и поведал о желании разнообразия тел как другу? В надежде, что пойму? Мне показалось, что он меня в духовном плане предает. Хотела собраться и уйти, опять не дал. Объяснил, что он создал анкету, чтобы получить отдушину от виртуального знакомства, что хотел посмотреть, кто отзовется. Я наверно дура, но почему-то поверила ему. И до сих пор живу с ним…

Иногда не понимаю его поступки по отношению ко мне. Он твердил, что хочет гулять налево, что ОН за свободную любовь и мол типа он так и делает. Говорил, что у него даже есть фаворитки. А недавно признался, что ходить налево совесть ему не позволяет. Тогда зачем было меня мучить пустыми разговорами? Мне казалось, если ты любишь человека, то стараешься не причинять ему боли. А тут он нарочно изводил меня, зная, как я отношусь к этой ситуации.

Главная загвоздка у нас- материальная сторона. Зная, что я пока в материальном плане зависима от него, он постоянно давит на больную мозоль. В начале брака муж твердил об общем семейном бюджете. А когда я спросила об этом, грубо отрезал: «Не считай мои деньги, ты не в том положении». Тогда я спросила, когда я буду в том положении? «Когда работать будешь»- ответил он. Я сейчас работаю, но положение мое все еще не сравнялось. Теперь у него другая причина: он мне не доверяет. Прожив полтора года с человеком, можно ли такое заявлять? Спросила, тогда когда же он сможет доверять? Молчит… А мне обидно. Вроде бы ничего не сделала, а в чем-то подозревают.

Без вины виноватая. Мне в принципе не нужны его деньги. Просто не хотелось, чтобы у нас у каждого были свои кошельки. Мы уже не как супруги, а как сожители какие-то.

Говорить о недопониманиях и обидах можно говорить долго-долго… Пожалуйста,помогите разрешить ситуацию..

Ирина!

НЕ отчаивайтесь! Вы говорите и думаете правильно. Если Ваш муж не понимаетВаших проблем -не надо. Повышайте собственную самооценку и начните жить для себя. Полюбите себя! И у Вас всё изменится к лучшему!!!!

                            Всех благ!

Здравствуйте, Ирина!

Вы достаточно вдумчивый и внимательный человек, Вы анализируете ситуацию и здраво рассуждаете. И это здорово. Но, как мне кажется, причина Ваших затруднений в том, что Вы очень сосредоточены на себе и не можете услыать поицию другого человека. Вы очень точно подметили про свекровь, что она стремилась за счёт Вашей с мужем свадьбы реализовать какие-то свои несбывшиеся мечты. Но при этом Вы не разрешаете ей быть такой и так себя вести, Вы её не понимаете. Точно также как и мужа, и кого бы то ни было. И ещё: Вы вините в происходящем с Вами других ("они во мне убили хорошее", "он меня предаёт"). Это Ваше право, только такой позицией Вы делаете невозможными изменения в своей жизни, ведь тогда Вы зависите от воли других, а сами ничего не можете в своей жизни изменить. Моя позиция здесь отличается от Вашей (но Вы имеете право на свою): я думаю, что человек создаёт свою жизнь сам, и отношения с людьми строит тоже сам. И если окружающие реагируют на нас как-то не очень приятно, то, значит, мы что-то для этого делаем. Только приняв эту позицию (за свою жизнь отвечаю сам), можно что-то изменить в своей жизни. А пока Вы стоите на своей позиции, это невозможно.  Всего наилучшего и с Новым Годом, Елена.

Яковлева Александра Ивановна

Весь Ваш длинный рассказ напоминал, жалобу о том, что мир не такой каким вы его себе придумали. Вы, правда не одна такая, особенно перед за мужеством!!!

Вы не указали  сколько Вам лет, но могу предположить, что Вы очень молоды.

Ну, что ж поздравляю, - это есть ваш первый опыт.

Вы правда, плохо соображаете, что нужно Вам с этим опытом делать?

"Деньги в ПРИНЦИПЕ не нужны" Любовниц простила! -

С этим смерилась, то простила - Вы прямо таки "приспособленка" какая то. Так в чем дело? Или вы жена, которая зависит и ничего менять не собирается или Вы личность с опытом с разочарованиями, с шрамами от этих разочарований, но берущая свои ЖЕЛАНИЯ и себя - ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ!

Я пишу Вам только, потому, что увидила в вашем длинном рассказе, как Вы признали, пару раз, свои ошибки? Но я не увидела рассказа, о том как Вы эти ошибки И С П Р А В Л Я Л И! Как Вы ушли из дома, подали на развод и на раздел имущества, как Вы показали СЕБЕ, что Вы не купленная вещь.

Задумайтесь над этим, начинайте уже взрослеть! Вы не многим отличаетесь от тех девочек по вызову "для души и тела". Просто они хотят денег, а ВЫ - СЛОВ (причем пустых) и еще статуса жены, такой все прощающей и терпеливой!

Разозлитесь хоть на эти слова, поставьте мне " , но идите и ЖИВИТЕ, а не ПРИСПОСАБЛИВАЙТЕСЬ, под других, молча их НЕНАВИДЯ! Себе навредите, больше, чем им!

Если одной не получается, обращайтесь за очной консультацией к психологам с  квалификацией!

Удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ира!

Многое в Вашей ситуации зависит от того, что Вы хотите. Если в "праведной обиде" развестись - тогда Вам важно вынести свои уроки из ситуации. Например, о том, что люди могут перед свадьбой говорить об одном, а в реальной семейной жизни проявляться совсем неожиданным образом. И вовсе не потому, что были неискренни или врали...

Дело в том, что мужьями и женами мы не рождаемся, а учимся быть. И в начале семейной жизни многие люди начинают неосознанно воспроизводить родительский (или анти-родительский) опыт.

Муж и жена, как правило, "зеркалят" друг друга. И вполне вероятно, что Ваш муж тоже чувствует обиду и недопонимание. Вы с горечью понимаете, что многие Ваши представления о нем и его семье были иллюзиями - и у него полно было иллюзий на Ваш счет (каких именно - даже гадать не стоит, все равно не угадаем).

У меня впечатление, что ваша пара еще не использовала шанс разобраться, что же происходит и понять друг друга. В самом деле, Вы обиделись и замкнулись в своей обиде, муж Ваш то грубит Вам и говорит, что не доверяет, то творит непонятно что с непонятно какими гейшами... А ведь приведись психологу в Алматы спросить у вас, чего вы хотите от семьи, так ведь оба скажете: "Взаимопонимания..."

В общем, если моя гипотеза похожа на Вашу действительность, то обращение за помощью к семейному психологу даст хорошие результаты. Желаю удачи!