Как мне быть?

Анара 14.01.2014

Мне 17. мне интересно все) те же самые отношения между мужчиной и женщиной. мне не ловко говорить об этом с мамой, она сразу примет позицию защиты. начнет меня оберегать от всего, запрещать выходить и т.д. мне интересен половая жизнь. мои ровесницы, многие уже живут половой жизнью, а когда я начинаю об этом думать, у меня отвращение и боязнь. не знаю почему. это из-за того что я еще не доросла до этого? мне кажется нужна консультация профессионалов. я не хочу жить половой жизнью сейчас, просто иногда ведь подумываешь о будущем и т.п. и возникает вопрос неужели когда я стану постарше я так же буду этого бояться(

Киселевская Светлана Владимировна

Анара, не совсем понятно, в чем проблема?
Вы пишете - "я не хочу жить половой жизнью сейчас" - не хочется, так и не живите, кто заставляет Вас это делать сейчас?...

"неужели когда я стану постарше я так же буду этого бояться"

А вот со страхами, и, главное - с причинами этих самых страхов уже, действительно, "нужна консультация профессионалов", но в формате очной индивидуальной работы.

Пока же Вы можете попробовать поработать со страхами самостоятельно, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Надеюсь, эти материалы помогут Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анара, здравствуйте!

У Вас все в пределах нормы.

Ваш страх говорит, лишь, о внутренней неготовности к половой жизни.

Вероятнее всего, в Вашем воспитании заложена определенная модель, связанная с тем, когда должны возникать отношения между мужчиной и женщиной.

Думаю, Вы со мной согласитесь, что нет определенного срока и возраста для этих отношений. Есть личностные убеждения, на которые каждая девушка имеет право.

Чтобы расширить Вашу зону понимания этого вопроса, хочу добавить: близким отношениям (особенно первым) должен предшествовать определенный этап, в котором Вы сможете узнать человека, понять насколько он Вам дорог и Вы дороги ему.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

 Здравствуйте Анара, ваша фраза:

мне не ловко говорить об этом с мамой, она сразу примет позицию защиты. начнет меня оберегать от всего, запрещать выходить и т.д

для меня ключевая и вот почему:

Каждый ребенок познает Мир через взаимоотношение и контакт со своей мамой-главным человеком  в жизни каждого ребенка. Чем лучше контакт,тем легче ребенку разобраться в сложном и незнакомом мире под названием- Жизнь.

В подростковом возрасте наступает период,когда именно мама может помочь разобраться во всех волнующих вопросах,касаемых отношений с противоположным полом, о чувствах и конечно же о сексе. Ваша мама скорее всего сама имеет определенные трудности и свои комплексы в этом вопросе и поэтому не готова  говорить об этом.

Хорошо что вы ответы ищите сами и это замечательно,ведь человек должен  искать ответы на волнующие вопросы. Предлагаю вам придти на личную консультацию, хотя бы для того,чтобы точно определить ваши цели, ваши сомнения, неуверенность в себе. Имея уже точное направление -куда двигаться,что для этого делать, какую литературу почитать,вы сможете уже самостоятельно начать работу над своим Самопознанием, над самоактуализацией,что поможет  вам в дальнейшем избежать ненужных  ошибок. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны