Как избавиться от чувства постоянной вины?

Дмитрий 13.01.2014

Мы живём с супругой несколько лет есть ребёнок годик. Я всё время делаю что-то не так и это задевает мою жену порой в ссоре доходит до угроз разводом. И самых низких словесных унижений в мой адрес. За которые другой мужчина всадил бы нож в лоб своей супруге за такие слова.Я её люблю и она меня любит, я это знаю, так как она потом извиняется за сказанное со слезами. Но свой гнев побороть она не может. Может часами орать стоя над ребёнком. Я уже бывает замахнусь чтобы вырубить её ударом чтоб не пугала ребёнка, но немогу. Не прощу потом себе. Всё что я делаю всё ей не так. Не так другу предложил что-то, не так посмотрел на прохожего, не так положил чашку, не так вынес мусор, не так повесил люстру.... Бесит. Я рад что у нас ребёнок любимый. Видит Бог я не ухожу только из-за того что хочу каждый день видеть своё дитя.

Здравствуйте Дмитрий, хороший и своевременный вопрос. Терпение у любого человека имеет свое начало и свой предел,и то,что вы пока еще можете сносить из за своего ребенка,завтра, при таких же условиях взаимоотношений, станет невыносимым  и ваш развод станет лигическим завершением.

Теперь давайте вместе разберемся и найдем пути решения.

Для начала, могу предположить,что у вашей жены,кто то из ее родителей, имеет такое же поведение -это или ее мама,или отец,или бабушка, словом тот человек, кто имел для нее авторитет в ее жизни и принимал участие в формировании ее личности,в ее воспитании.

Она с детства сама была подвержена многочисленной критике, а возможно и видела такие отношения между мамой и отцом.

Все эти навыки и правила поведения теперь уже перенесла и в свою семью, в ваши отношения.

Вы правильно делаете,что  не поднимаете руку, то есть не попадаетесь на  ее провакацию, ведь это ее привычное поведение и если вы, из жалости и беспокойства к ребенку будете добавлять еще и физическую расправу над женой,то ваш сын точно получит психологическую травму детства.

Что можно предпринять в вашем случае? Поговорите с женой открыто и серьезно, скажите о том,что вы находитесь на грани срыва и предложите ей пройти психотерапию у психолога. Можете пройти ее вместе ,чтобы результаты были более быстрыми и долгосрочными. Ваша жена, разобравшись в своем  привычном реагировании,найдя  первопричины их и заново их переосмыслив,сможет и понять о их вреде и сможет найти в себе силы изменить их,что положительно скажется на ваших отношениях и сохранении семьи. Главное все таки дя вашего ребека это-иметь маму и папу ,то есть расти в полной семье,где царит Любовь,Уважение и Понимание. Такая семья называется -Зрелой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дмитрий, здравствуйте!

Ценно, что Вы настроены на сохранение отношений.

Но это не только по причине того, что не хотите жить отдельно от сынишки.

Вы пишите, что друг друга любите. Ваше терпение и любовь к супруге и сохраняют Ваш брак.

С ее стороны идет процесс разрушения, который она старается "исправлять" слезами и извинениями. Это может продолжаться еще какое-то время. Дальше может случиться нежелательное. Ее оскорбления и унижения могут привести Вас к тому, что Вы к ней охладеете. И тогда найдете много путей для того, чтобы видиться с ребенком, но жить отдельно.

Чтобы этого не допустить, вашей паре нужно обратиться за очной консультацией. Коррекция поведения требуется Вашей супруге.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана