Сохранять ли отношения с любимым человеком?

Елена 13.01.2014

Здравствуйте! Мне 37 лет, моему молодому человеку 27. В отношениях 6 лет. Сложилось так: он, только расставшись со своей девушкой и начав дружить со мной, узнает о ее беременности. С того момента он из моей жизни почти исчез, но мне говорил, что там находится только из-за ребенка, а любит только меня, и как только все устроит мы будем вместе, говорил, что рвется на части между мной и ребенком.

Второй раз мы пытаемся построить совместную жизнь (первая попытка продлилась полгода). На данный момент живем вместе ровно столько же. Остальное время (из этих 6 лет) мы общались по телефону, иногда встречались – все только по его инициативе. Я очень сильно обижалась на него за то, что он создает и сохраняет ситуацию, когда мы не вместе и не врозь. Такое общение на расстоянии меня не устраивало, я несколько раз пыталась прекратить эти отношения: не отвечала на звонки, не соглашалась на встречи. При этом я только и думала о нем – ежедневно и даже ежечасно. Понимала что это патология или зависимость, но от мыслей никак не могла избавиться. Жила в жутком подавленном состоянии, в ожидании его звонка, а главное – конкретного решения быть вместе.

Вот с таким багажом обид я вступила в нашу совместную жизнь: с чувством ненужности, с чувством того что я всегда на втором плане, с отсутствием надежды на своего спутника (ощущение того, что он может уйти в любой момент). Но была надежда, что все изменится, наладится.

Наше полугодовое совместное проживание и сейчас сопровождается его попытками уйти и жить одному, т.к. по его словам я не позитивна и ему со мной теперь скучно, а с друзьями весело. При этом он хочет иметь общего ребенка и готов пытаться строить таки отношения. Для меня очень обидно и даже унизительно слышать, что я для него неинтересна – это еще сильнее понижает мою самооценку, кажется, что лучше бы меня совсем не было, чем понимать свою несостоятельность и никчемность. Заявления о его уходе от меня я воспринимаю как трагедию – мне даже жить не хочется.

Имеют ли перспективу такие отношения, можно ли их поменять или их нужно прекратить и как пережить разрыв – ведь для меня это невыносимо.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена. Их тех вариантов, что Вы предложили: остаться в отношениях и страдать или разорвать отношения и страдать - ни один не является оптимальным и полезным для Вас, т.к. чтобы Вы ни выбрали результат лично для Вас один - страдать, терзать свою душу, переживать.  Мне кажется в Вашем случае Вам нужно найти что-то третье. Как в английской поговорке: "Из двух зол не выбирай ничего".

Елена, Вы сами чувствуете, что несмотря на то, что эти отношения разрушают Вас, Вашу самооценку, Вы чувствуете зависимость от них, от своего молодого человека. И здесь вопрос к Вам: почему Вам тяжело выйти из отношений, которые не удовлетворительны для Вас, заставляют Вас страдать?  Ведь, наверняка, хочется крепкой дружной семьи? А нынешние отношения, как мне показалось, не очень похожи на такую семью. Что Вас удерживает в них? Какую внутреннюю задачу Вы решаете в этих отношениях? Зачем они Вам? Почему Вы в них "застреваете", не получая желаемого? Я рекомендую Вам обратиться с этими вопросами на терапию. Вполне вероятно, ответы на эти вопросы помогут найти ответ и на следующий вопрос: Что с этой ситуацией в личной жизни делать? В какую сторону двигаться? Это шанс понять себя, измениться. Тогда и отношения изменятся. Ведь в них всегда участвуют двое. Возможно, это и будет Вашим третьим вариантом.

Всего доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Прежде чем строить гармоничные отношения с другим человеком, нужно построить отношения с самим собой, принять себя, полюбить, ощутить свою ценность и значимость, тогда просто не будет возникать подобных ситуаций, которые Вы описываете. Наше окружение - это зеркало НАШЕГО отношения к самим себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар