Стоит ли налаживать отношения, или уже бесполезно?

Алина 13.01.2014

Здравствуйте.Мне 27 лет,замужем 1,5 года,вместе 2,5 года.Сейчас я на девятом месяце беременности.Ждем мальчика.

Мы с мужем с самого начала часто ссорились,еще до женитьбы.Но все-таки поженились.Инициатором наверно была я-аргументировала тем,что я старше его на четыре года(сейчас ему 23),хочу семью и детей пора бы уже.После свадьбы начали ссориться еще чаще.Он стал все меньше и меньше уделять мне внимания.Начал говорить,что я уже жена и не зачем приглашать меня в кино,дарить цветы,целовать и т.д.Я обижалась.Жили изначально в комнате,кот. он снимал.Потом решили,что пора экономить и покупать новую машину и переехали в мою комнату,кот.до этого пустовала.Я забеременнела,решили вместе,что буду рожать.Муж начал пить.Первые четыре месяца беременности он работал и пил с друзьями,со мной практически не общался,как я ни просила,говорил,что ему надо свыкнуться с мыслью,что у нас будет ребенок.Приходил пьяный и устраивал скандалы,иногда вообще не приходил,пару раз не пускала его домой,говорила,чтобы ночевал там,где пил.(пил он у соседа,у нашего друга).Обижался,говорил всем,что я его просто так выгоняю.Он стал все чаще и чаще делать только то,что хочет он,не считаясь с моим мнением.Все чаще стало слышно от него "Я,Я,Я,мне,моё" и т.д.Пару раз расставались недели на две,разъезжались-он уезжал.Потом мирились и он обещал больше не пить.Не пил,сняли однушку,переехали и стало все еще хуже.Теперь если пьет,то до тошноты,может не приходить домой несколько дней подряд,а потом прийти и саказать,извини самому стыдно.А может вообще не извиниться и начать обзывать и посылать,если я ему говорю,что так делать нельзя.Всю зарплату тратит на кредит за машину и оплату квартиры.Раньше подрабатывал и собирался подрабатывать еще больше.Но после переезда,когда деньги стали особенно нужны,перестал подрабатывать вообще,кормит обещениями,стреляет на сигареты,периодически просит дать еиу денег.Объясняю,что деньги,кот.у меня на карточке-декретные,их мало и они детские,они для ребенка и для подготовки к родам.Не понимает.Считает,что я с них должна покупать продукты,сигареты,пиво ему,еще мебель купить в новую квартиру(кровать нужна,на съемной квартире стоит узенькая кровать,на кот.с моим животом и с мужем просто тесно спать) и починить сломавшуюся стиральную машину.Да,кстати,каждый раз,когда он уходил от меня во время беременности,денег он не оставлял,помогали мне мои родители.В общем,мне очень не нравится,что я не вижу от мужа никакой поддержки,особенно во время беременности,денег в последнее время он не дает,да особо никогда и не давал,но хотя бы что-то покупал в дом,оскорбляет меня,когда я ему говорю,в чем он не прав,делает только то,что хочет он.Он уже не извиняется,когда "накосячит".У него все хорошие,только жена плохая,такое ощущение,что он считает,что я ему жизнь испортила и он не знает,как от меня отвязаться.Недавно сказал,что он не ожидал,что так быстро женится и так скоро появится ребенок,что все будет так быстро.Я уже пыталась не обращать внимания на какие-то его"косяки",не ругать,но на следующий раз он поступал еще хуже.Мне бы хотелось понять,возможно ли нам как-то наладить отношения и сохранить семью,воспитывать сына вместе,или уже все бесполезно и наше ближайшее будущее это развод?..

Овсяник Людмила Михайловна

...Муж начал пить...

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

  При этом,  живя с алкозависимым Вы и Ваши дети  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Инициатором наверно была я-аргументировала тем,что я старше его на четыре года(сейчас ему 23),хочу семью и детей пора бы уже.

Да, вам возможно, было и пора и нужно это. Но ему - нет. И вся последующая история - исключительно про его протест против семьи и обязанностей отца, которые он не хотел. Отчасти он с вами согласился. Возможно потому что ему трудно было сказать честно "нет". По каким причинам - это уже другой вопрос. Но с самого начала вы видели и знали: семья - это не ЕГО сознательное решение, а ваше. А требовать в этом плане от него какой-то ответственности уже бесполезно, потому что он ее, осознанно или нет, воспринимает как навязанную.

Если есть хоть какой-то шанс на восстановление отношений - наверное, только серьезная пауза в них. Пожить отдельно не две недели, несколько месяцев), предоставить его самому себе, при этом не помогать ничем и не "спасать" (даже если это лишь "стреляние" денег на сигареты). И не мириться до того, как вы не убедитесь, что проблема с алкоголем РЕАЛЬНО решена. И у него ничего не просить, освободить его от этой ответственности.

Если ему действительно дорога семья, он побудет сам с собой, разберется в себе и решит уже осознанно взять на себя ответственность. Или не решит. Но это уже будет не вынужденное, а его собственное решение. Все равно ведь семья из-под палки не строится, и тем более для ребенка создавать  такой пример отношений - программировать его будущее в том же ключе, что и ваше теперешнее настоящее. Вряд ли вы захотите для ребенка такую же семью, какая у вас сейчас.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype