Привязанность в общении

Анна 13.01.2014

Здравствуйте! я заметила за собой одну особенность, которая несколько мешает мне жить и общаться.

Я очень привязываюсь к людям, которые мне интересны в общении и с которыми я хочу общаться. Я начинаю мучительно ждать, когда же этот человек мне ответит на моё сообщение или когда же позвонит. Я отвлекаюсь, занимаюсь своими делами, но всё равно, подспудно я жду. И это состояние ожидания и мыслей о человеке с большим трудом меня покидает. Я никогда никому не показываю этого, я никогда не спрашиваю:а почему так долго не отвечал, не тороплю с ответом, стараюсь с пониманием относиться, не принимаю это на свой счёт.

Но мне просто человека не хватает. Причём любого, я переключаюсь с одного на другого, с другого на третьего. И привязанность к одному "лечится" легко привязанностью ко второму, про первого я думать забываю, зато думаю теперь про второго и так повторяется со всеми остальными людьми. Кем я сейчас увлечена, к тому я и привязана. Мне надоело это состояние, но единственный способ вообще ни к кому не привязываться-это вообще ни с кем не общаться. Я вообще не очень контактный человек, но совсем жить в вакууме тоже не могу и не хочу. Но из-за того, что привязываюсь к людям и испытываю из-за этого неудобства, мне всё меньше и меньше хочется с кем-то общаться.

Вот такие вот дела. Что Вы можете мне подсказать?

Мне 25 лет, менеджер по работе с клиентами, в/о, незамужем, детей нет.

Здравствуйте!

Анна,в вашем случае может быть желание поучаствовать, как  можно больших событиях.Общение с людьми один из способов удовлетворить такую потребность.Однако есть и друге причины,для понимания которых необходимо время и  общение с вами индивидуально.Если вы чувствуете, что симптом такого рода зависимости приносит затруднения,стоит уделить время самопознанию и  более основательно понимать структуру своей личности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Анна!

“Я очень привязываюсь к людям, которые мне интересны в общении и с которыми я хочу общаться.”

Разобравшись и поняв, что стоит за вашими действиями, у вас появится возможность изменить свое поведение.
От общения с людьми, которые вам интересны, вы способны получать важные для вас чувства. Подумайте, когда вы получаете сообщения от людей, которые вам интересны, что вы чувствуете?
Ответив на это вопрос, вы сможете понять, чего конкретно вам не хватает и задуматься, а где еще вы можете это взять?

“Я начинаю мучительно ждать, когда же этот человек мне ответит на моё сообщение или когда же позвонит.”

Испытывая определенный дефицит эмоций в течении долгого времени, человек часто привязывается к людям, которые ему однажды дали то, что является для него важным. Почему? Потому что он не способен или не знает как и где можно еще это получать. Ему легче прибывать в ожидании надеясь, что он все-таки однажды это получит.

Можно жить в ожиданиях и надеяться, что кто-то другой это даст вам, а можно начать исследовать себя, свои желания/потребности и начать действовать по-другому. В вашем случае не ждать, когда вам ответят или позвонят, а послать встречную смс, где спросить, получал ли адресат вашу смс. Если человек заинтересован в общении, он ответит, что, возможно, он сейчас занят и ответит вам позже. Если же человек не отвечает, то, возможно, он не заинтересован в общении. Тогда стоит ли тратить свое время на ожидание?

“Мне надоело это состояние, но единственный способ вообще ни к кому не привязываться-это вообще ни с кем не общаться.”

Прочитайте внимательно ваше предложение.
В нем говорится, что вам это состояние надоело, но вы убеждены, что единственный способ ни к кому не привязываться это ни с кем не общаться. Ваше убеждение, что это единственный способ, не дает вам поступить по-другому.

О том как наши собственные неосознанные убеждения вставляют нам палки в колеса и как это можно исправить, почитать можно здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/1497/1/

Чтобы поддерживать отношения с людьми не обязательно к ним “привязываться”. Если вы человеку интересны, он добровольно будет вкладывать в ваши с ним отношения. Подумайте, чем вы можете быть интересны людям? Поразмышляйте, какие качества вам самой привлекательны в себе? За что вы себе нравитесь?

“Я вообще не очень контактный человек, но совсем жить в вакууме тоже не могу и не хочу.”
Ощущаете что не хотите так жить, прекрасно! Осталось теперь начать делать что–то, чтобы так не жить. Что вы готовы отдать, чем пожертвовать, чтобы иметь то, что для вас важно? Ваши действия относительно того, что для вас важно отражают, насколько важно для вас то, о чем вы говорите. И если вы ничего не делаете для этого, то и результат будет соответственным. Помните фразу из одного старого советского мультика: "По заслугам и награда будет!"? Она иллюстрирует закон природы "брать-давать", суть которого - сохранять баланс. При его нарушении, человек встречается со страданиями (как следствие).
Подумайте, как вы взаимодействуете с миром:
-Даете, но не берете?
-Берете, но не даете ?
-Не берете и не даете?
Если вы будете соблюдать сбалансированный вариант "я беру и даю", ваша жизнь может кардинально измениться.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Здравствуйте.Анна.Мне кажется,в Вашей привязанности есть некоторый подтекст-когда Вы одна-Вы сами себе не интересны.А когда Вы привязаны-Вы,как бы,в деле.Вы угождаете этому человеку,интересуетесь тем,чем интересуется он,начинаете от него зависеть.По существу,Вы ищите зависимости.Но,от нее и устаете,когда ее много.находясь в зависимости,Вы перерстаете жить своей жизнью.А лишаясь зависимости-Вы не умеете жить своей жизнью.Плохо и так и так.Выход-начать внутреннюю работу над собой.начать повышать свою значимость в своих глазах.Раскрывать собственные интересы,склонности,приоритеты,таланты.Становиться самодостаточной.Для этого принять себя толковой,уникальной,прекрасной,волшебной,безупречной,любимой собою.Тогда Вам станет интересно жить своей жизнью и ослабнет зависимость от других.Наоборот,другие начнут тянуться к Вам.Чтобы такой путь проделать,важно выбрать в помощники психолога.Так как на пути-много страхов и препятствий.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград