Сохранить семью, или развестись?

Наталия 12.01.2014

Здравствуйте. Мы с мужем женаты чуть больше года,мне 21,ему 26, у нас маленький ребенок.До его рождения все было хорошо,но потом мужа как будто подменили. Постоянно всем недоволен. Не понимает что сейчас у меня стало меньше времени,чтобы уделять его мужу. Недавно, "влепил" мне подзатыльник,за то,что ребенок упал. Ругаемся почти каждый день. Пытаюсь разговаривать на эту тему,опять же все заканчивается скандалом. Скандалом закончился и Новый год. Муж стал думать только о себе. Уже стали возникать мысли о разводе,но боюсь сделать хуже. Подскажите,как быть. Спасибо.

Наталия, здравствуйте! Сохранять семью или нет – очень сложный вопрос. Как создание, так и разрыв отношений – это взвешенное, обдуманное решение, не сиюминутный порыв. В идеале подошло бы семейное консультирование пары, в ходе которого мужчина и женщина учатся взаимодействовать, прорабатывают каждый свою личную историю, их отношения, работают с чувствами. Но случается так, что кто-то из партнеров не видит проблем «тебе надо – иди и консультируйся, со мной все в порядке!». Тогда, например, жена вынуждена самостоятельно задумываться и принимать решение о дальнейшей совместной жизни или разрыве. Часто женщина сохраняет семью из-за детей. Но будут ли они счастливы жить в такой семье, где есть папа и мама, но нет гармонии, уважения, доверия. Будет ли их детство радостным, когда мама постоянно на слезах, а папа раздражен и недоволен? Вырастая, такие дети неосознанно чувствуют за собой вину, что ради них мама пошла на жертву (хотя, часто для женщины дети – только удобная причина, на которую можно свалить свое нежелание разорвать отношения, остаться одной). В любом случае, на мой взгляд, основное стремление человека – это счастье, гармония, личностный рост. Стремясь к этому – можно нащупать верный путь. Если Вы поставите на первое место задачу быть счастливой – решение о сохранении семьи или разрыве само найдет Вас. Наталия, попробуйте донести до мужа свои чувства, сказать о своей боли и попросите разговора серьезного и искреннего. Если Ваш супруг не желает открываться и говорить серьезно о серьезных вещах - задумайтесь, как дальше Вы вообще будете контактировать и принимать совместные важные, жизненные решения. Желаю Вам теплых и сердечных отношений, удачи! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Здравствуйте,Наталья.Вначале пара ищет способы взаимодействия друг с другом,каждый решает,где уступить,где принять что-то раз и на всегда,а где -не допускать чего-то.Для этого важно вести диалоги друг с другом.Если Ваша роль принижается,то Вы должны именно об этом говорить.Напомнить ему,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,сопереживание,одобрение,благодарность друг другу.И,если он не будет этого давать-и Вы не будете.Вначале ему напоминайте,что он в очередной раз не благодарен.А потом становитесь такой же-не кормите,не стирайте,не забодьтесь.Пока он не поймет разницы.Но,если начнет меняться-поощряйте его.Если это пройдет с пользой-он увидит Вашу решительность и станет бережливее к Вам.Если же ничего не поможет-педупредите,что будете уходить.Например,к родителям,на неделю.И сделайте так несколько раз,чтобы он мог Вас вернуть.Но,при этом ставьте условия взаимности.Если снова будет Вами пренебрегать-тогда станет понятно,что отношения себя исчерпали,и нужно уходить от него и жить самостоятельно.Это поможет ему расти и созревать,а Вам жить своей,достойной жизнью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград