Как найти себя в профессии, работе?

Анна 12.01.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Анна, мне 25 лет. У меня почти высшее музыкальное образование (в этом году заканчиваю), кроме того я жена и мама годовалой девочки. Как только закончу учебу, мы хотим еще ребенка. После декрета мне выходить на работу. Сейчас я работаю в центре детского творчества, педагогом музыки (вернее в отпуске по уходу за ребенком). Профессию хочу поменять, так как чувствую, что это не то, о чем мечтала. Я искренне считаю, что работа должна приносить удовольствие, ведь мы на ней проводим большое количество времени!!! Но что я хочу, я никак не могу найти... Я знаю, что не очень хочу работать на дядю, хочу сама на себя, но боюсь, что не получится. И еще я знаю, что работа должна быть либо удаленная (в интернете), либо с гибким графиком. У меня очень женский склад ума и муж меня осаждает(говорит, что сложно и не получится). В своей жизни я и в. Магазине мобильной электроники продавцом поработала и во ВГИК на режиссерский поступала (верней собиралась, ходила на курсы и поняла, что не мое), и в сетевом маркетинге пыталась и и еще кое где. Я до сих пор ищу свою профессию с хорошей зарплатой (пускай и в перспективе). Мечтаю получать удовольствие от процесса, а не только от зарплаты! Мечтаю побывать в Лондоне и в Италии! Мечтаю обеспечить своего ребенка всем (муж получает среднюю стабильную зарплату). Мечтаю о большой машине для всей семьи, чтобы все туда поместились вместе с вещами!!! Каким образом мне начать поиски, как найти и понять, что это мое!!!! Только методом проб и ошибок?

Ps мама предложила логопедом, но неуверенна, что мое, да и там тоже небольшая зарплата в перспективе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я искренне считаю, что работа должна приносить удовольствие, ведь мы на ней проводим большое количество времени

И еще я знаю, что работа должна быть либо удаленная (в интернете), либо с гибким графиком

уже есть противоречение - с одной стороны Вы представляете, что работа - это часть жизни - а с другой - что на ней нужно проводить как можно меньше времени и чтобы она была дальше от Вас!

Я знаю, что не очень хочу работать на дядю, хочу сама на себя, но боюсь, что не получится

при этом работая на саму себя! продолджение этого же противоречия  - работая на кого-то - Вы будете скреплены обязательствами, рамками! работая НА себя - лишены дистанционной свободы и гибкого графика - так как ВАША работа будет зависеть ТОЛЬКО ОТ ВАС  и чтобы она приносила плоды нужно этим заниматься!

выбирать только Вам - и решать только Вам - а не прятаться за словами и мнением мужа, что у Вас не получится  - или так и будете бояться и смиряясь со своим страхом выбираете работу НА кого-то, осознавая, что идете на это так как боитесь основать что-то свое! или рискуете и делаете свое дело - занимаетесь тем, что ВАМ интересно, НО большую часть своего времени (а не гибкий график!)

у каждого выбора всегда етсь цена - только ВАМ решить - за какой выбор чем придется ВАМ заплатить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Анна, добрый день!

Это очень хорошо, что Вы стремитесь найти себя, но важно понимать, что это сложный и долгий процесс. Важно понимать свои условия, способности и стремления. Гораздо проще найти, что Вам не нравится. Через это "не моё" может постепенно прийти осознание, что есть моё!

Важно научиться себя чувствовать. Постарайтесь выписать на листке бумаги свои навыки в одной колонке, во второй - свои интересы, в третей - свои ожидания от работы ( условия, зарплата, карьерный рост итд). В каждом столбце минимум 10 пунктов только)

Возможно, наглядно Вам будет больше понятно, какие перспективы и где могут Вас ожидать.

Если есть готовность, то могу предложить пройти профориентацию. Обычно, этой услугой пользуются студенты и старшие школьники. Однако, я провожу проективные методы, которые позволяют скорректировать профессиональный путь  человека в любом возрасте.

Более того, работа должна приносить не только удовольствие, но и являться определенным смыслом. То есть делая какую-то работу важно задавать себе вопрос "Это то, чему я хотела посвятить жизнь?" Если ответ положительный, то в перспективе Вы сможете избежать профессионального и эмоционального выгорания.

Ловушка такого поиска в том, что далеко не факт, что Вы сможете найти свой путь сейчас. Возможно, для этого нужно будет проделать большую работу над собой, проработать свои страхи, отказаться от социальных рамок и научиться чувствовать себя.

Удачи Вам! Если будете готовы работать в данном направлении, то обращайтесь - вместе наметим путь Вашей профессиональной реализации.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Аня! Хочется вам сказать, не пытайтесь объять необъятное. И еще: решайте проблемы по мере появления. Сейчас вы в декрете. Собираетесь еще ребенка заводить. Ведь это очень важно дать любовь своим детям. Эта задача, которая тянет на смысл жизни. Много ли в вас любви? Много радости? Много терпения и спокойствия? Сами по себе ваши желания и мечты очень хороши, и я вовсе не призываю от них отказываться. Просто за желаниями надо видеть свои потребности. Потребности важнее. Иногда, когда осознаешь потребности, то и желания меняются. Наверное вы встречали людей, которые все получают и получают и все равно не довольны, все им  мало и все оказывается не то... Так это и есть люди, которые следуют своим сиюминутным желаниям, а потребности свои сами не понимают.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва