Боюсь, что никогда не выйду замуж

Дарья 12.01.2014

Здравствуйте! Мне 23 года и у меня жуткая боязнь никогда не выйти замуж. С мужчинами ничего не получается. Они от меня просто уходят посредь ясного неба, перестают звонить, писать, хотя не было на это никаких причин. Будь то мужчина, с которым мы давно знакомы и вдруг начали завязываться отношения, или же это новый знакомый, который сам проявлял инициативу знакомства. Просто уходят. Кроме того, моя мать очень беспокоится по поводу того, как выдать меня замуж, и постоянными разговорами об этом кажется скоро испортит мне психику. Вокруг все подруги уже живут с мужчинами, замужем или даже уже имеют семьи. Я практически единственная одинокая. Несмотря на такого плана проблему, я не могу сказать, что я испытываю проблемы с внешностью, интеллектом или характером, причем посторонние мужчины (занятые или незнакомые, "проходящие мимо") постоянно осыпают меня комплиментами, а факт остается фактом: я одна. Меня это очень сильно угнетает, я начинаю убивать себя изнутри поисками своих недостатков, которые могут так отталкивать мужчин от меня. Скажите, как по-вашему мнению, что происходит? Действительно ли это серьезные проблемы у меня? Может быть что-то в поведении моем неправильно? Очень надеюсь на вашу помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, Вам всего лишь 23 года, а у Вас такая зацикленность на замужестве, которая, наряду с долгом перед мамой ("выйти замуж") и другими ("вокруг все подруги замужем"), безусловно, усугубляет ситуацию...
"Жуткая боязнь" также мешает достижению цели - из-за таких "препятствий" и цель сложно разглядеть...

И все-равно, Вы "убиваете" себя "изнутри поисками своих недостатков"...
Вопрос - зачем, если Вы не можете сказать, что испытываете "проблемы с внешностью, интеллектом или характером"...

"как по-вашему мнению, что происходит?"

Вам желательно разобраться со своими истинными желаниями - действительно ли Вы так хотите замуж, устранить вышеперечисленные препятствия и усилить свои ресурсы.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Дарья.Ваше поведение отображает Ваши внутренние переживания на сегодняшний день.Поэтому,они всегда правильные.Они неудобные с точки зрения перспективы жизни и счастья.Поэтому,новое поведение лучше выстраивать в тандеме с психологом.Так как Ваши затруднения идут из детства,и бороться с ними придется упорно.Основная трудность-Ваша заниженная ценность.И ее мама и сегодня уменьшает,сравнивая Вас с другими и критикуя.Поэтому.Вам нужно научиться чувствовать себя сильной,успешной,сказочной,безупречной,классной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда исчезнут защиты,которые Вы предлагаете мужчинам,но сами их не замечаете.И каким-то образом,отпугиваете их.Каким именно-можно разобраться на консультациях.И изменить постепенно стратегии общения.Став более открытой-Вы откроете канал для своих чувств,получите ответные теплые чувства,а также сможете защитить себя в случае неблагодарных отношений со стороны мужчины.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Прудникова Юлия Александровна

26 января в Екатеринбурге состоится тренинг "День сурка" на котором вы сможете сама ответить на свои вопросы: что именно происходит? что в поведении отталкивает мужчин? Хотя и на первый взгляд уже видно, что желание выйти замуж не ваше собственное, а в большей степени мамино. Вы скорее всего не хотите именно  замуж, а хотите любви, счастья, отношений, внимания и заботы. И если все это постепенно приведет замуж - то вы будете "за". Поэтому чтобы понять что именно не так и исправить это стоит перейти от размышлений к исследованию. А исследовать трудности в отношениях можно только в тех услових, в которых они возникают - в условиях реального общения, то есть на тренинге, где есть и мужчины и под руководством профессионального психотерапевта. Веду эту группу я.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург