Одиночество

Дарина 12.01.2014

Здравствуйте! Долго не решалась задать вопрос. В общем, я никак не могу разобраться в себе. Я давно не ребенок, мне 25 лет. Уехала от родителей в 17, учиться, достаточно далеко от дома. Жила в студенческом общежитие пару лет. Обретала самостоятельность. Теперь, после института, переехала в другой город работать. Меня тревожит жуткое чувство одиночества и в то же время мне не нужно общество людей. Я не хочу заводить новые знакомства. Я спокойно могу поддержать разговор, настроена доброжелательно к людям, но ближе не пускаю. Все мои друзья вытекли из жизненных обстоятельств ( с кем-то приходилось жить в одной комнате, кто-то сам звонит и т.п). А я по выходным сижу дома одна. У меня начинается паника, когда я слышу звонок телефона. Мне очень сложно начать первой разговор, позвонить, зайти. Все время преследует страх, что я делаю все неверно. Постоянные мысли как оценивают меня окружающие. Мне страшно, что я сама не хочу звонить, писать, приезжать в гости. Тяготит одиночество и в то же время мне в нем комфортно, это мой «футляр». Парня нет, все, что было в моей жизни, было очень кратковременно. Как только речь заходила о серьезных отношениях, меня сдувало ветром тут же. И, кажется, я так никого и не любила в своей жизни. Я боюсь людей. Боюсь мужчин. Очень не уверена в своей внешности, умственных данных.

Ходила к психологу, когда еще училась. Выявили заниженную самооценку. Рекомендовали завести тетрадь с двумя графами ( что мне нравится в себе и что не нравится). Пригласили на следующий сеанс. Я не пошла.

Как мне разобраться в проблеме? С чего начать? Мне уже 25 лет, семьи нет, работа не радует. Подружка как-то пошутила, что я умру в одиночестве и мой холодный труп съедят кошки))) Иногда мне кажется что так и будет.

На консультацию к психологу в данный момент пойти не могу.

Здравствуйте, Дарина.

Вы очень верно охарактеризовали свое состояние одиночество - это ваш футляр,  какое то время он вас устраивал, но не сейчас. Одиночество своего рода защитный механизм: нет обязательств, никто не критикует, никто не мешает, не надо делать что-то в угоду кому-то и при этом на едине с собой можно делать что угодно, и даже ничего не делать. А что дальше?

Скажу честно, без посещения психолога вам трудно будет что-либо изменить. Либо нужен очень решительный настрой и желание, либо оставить все как есть. Можно сколько угодно читать статей, книг на тему как поднять самооценку и при этом никак не менятся. Возможно, если Вы сделаете первый шаг к психологу в Алматы - это и будет началом перемен.

Желаю успехов и добра.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дарина, как-то очень грустно читать ваше письмо.
«Все время преследует страх, что я делаю все неверно.» - попробуйте начать с того, что поразмыслить над тем, а что для вас значит все неверно? Это как? А что тогда является критерием верности или правильности? И кто ее определяет? Кто является законодателем верности в вашей жизни и вашей жизни? А что случится с вами самого страшного, даже если вы что-то сделаете «неверно»? взяла слово неверно в кавычки, так как, на мой взгляд, с которым вы можете не соглашаться, верно или нет, очень субъективное понятие и у каждого по своему. Вот интересно, а как у вас?

«Как мне разобраться в проблеме?» - на мой взгляд, важно разобраться с тем, а чего вы хотите для себя? Чего хотите в работе, личной жизни, просто для себя? Если вам комфортно одиночество, то в чем тогда проблема? Может есть смысл поискать баланс, между комфортным одиночеством и теми желаниями, которые вы не реализуете? А они у вас есть желания? Если есть, то поразмыслите над тем, какие минимальные и безопасные для вас шаги вы можете начать делать для того, чтобы что-то менять в вашей жизни. А вы хотите что-то менять? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Дарина.Проблема заниженной самооценки глубоко укоренена в Вашей личности.И проработка этой темы требует времени и денег.Для начала рекомендую скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Перечитывайте и внедряйте.Но,приготовьте себя к основательной работе в формате психотерапии.Только,на долго не откладывайте.Так как речь идет о выстраивании нового качества Вашей жизни.Вы сможете стать легкой,открытой и уверенно строить отношения с противоположным полом.Не забудьте заняться собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйт,Дарина!
С одной стороны я слышу ваше желание близости, принадлежности и участия. С другой - Вы не раз упомянули о страхе перед отношениями (боюсь людей, боюсь мужчин, "как только заходила речь об отношениях, меня тут же сдувало ветром"). Страх возникает в ответ на угрозу (своей жизни, здоровью, целостности, безопасности и т.д.). И если Вы испытываете страх перед отношениями, то вряд ли потому что к вам тянутся чудовища или действительно нехорошие люди. Возможно, что страх Ваш обусловлен неудачным опытом близких отношений. Но Вы сказали, что "кажется, я так никого и  не любила в своей жизни". Тогда я думаю, что может, так случилось потому что Вы не сумели полюбить сначала самого близкого себе человека - себя, а потом самых близких уже для него людей - родителей? Низкая самооценка тут имеет место быть, но это скорее следствие, а не причина проблемы.
"Как мне разобраться в проблеме? С чего начать?"
Ответ прост до банальности: начните,Дарина, с себя. А вернее, с той маленькой Дарины, которая живет в Вашей душе и боится отношений, но которой в то же время хочется любви, ласки, принятия. Представьте, что она сидит перед Вами и поговорите с ней. Задайте ей все те вопросы, которые Вы задаете себе.
Поверьте, все "правильные" ответы на вопросы Вашей жизни хранятся именно у нее.

Гагиева Эсет Зяудиновна, психолог Иссык