Я слишком агрессивная, или муж?

Лида 12.01.2014

Мы переехали в другой город не так давно. С мужем конфликты словесные переходят в рукоприкладство. Вот, к примеру, иногда он специально меня щипает больно и смотрит на реакцию мою. Иногда я не сдерживаюсь и кидаю в него подушку, телефон. А иногда бывает такое, вот, например, муж не давал спать, хотел спать на моей подушке, хотя знает, что из -за проблем с позвоночником я сплю именно на одной подушке. Я отказывалась ему ее дать. Потом он кинул эту подушку и грубо спихнул меня с кровати, не руками а просто завалился и толкнул своим телом, что я почти упала. Тогда я взяла тапок и стукнула его по заднице. Он вскочил и больно стукнул меня и понеслось. На меня находит агрессия, мы начали боротся как будто у нас урок карате. выкручивать руки друг другу. Это уже не первый раз так. И с каждым разом агрессии друг у друга больше. Я не знаю, как мне себя вести. Я же не могу молчать, когда он щипается, бъет меня больно по заднице. (конечно я говорила,что ты мне делаешь больно и тд, но ничего не помогает)

Или конфликт, буквально может возникнуть на пустом месте-

я нечаянно могу наступить на ногу или как то прижаться неаккуратно, я говорю извини, а муж бросается и старается сделать мне больно (также как я ему неспециально сделала). А возраст у обоих за 25, с разницей в возрасте +10 лет у мужа.

Здравствуйте,Лида.

Если вы чувствуете, что это не игра ,действительно агрессия.У вас могут быть невысказанные ожидания и претензии к друг другу.Эмоции которые вас переполняют могут иметь агрессивную наклонность и большое желание найти выход в проблемной ситуации.В таком случае необходимо понимание настоящих побуждений и эмоциональных мотивов них.Отношения стоит перевести на новый уровень. Адаптироваться к новым условиям в понимании и себя и партнера. Эмоциональный комфорт в общении, основа для долговременных и счастливых отношений. При желании большего понимания,приглашаю на скайп сессии в этом направлении. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Лида, я думаю, что переезд в другой город-в любом случае стресс. Новые условия, необходимость адаптироваться, привыкнуть к изменившемуся окружению-все это отражается и в отношениях. Такое агрессивно-детское поведение помогает немного разгрузиться эмоционально, продемонстрировать очень конкретно другому, что тебе больно, поэтому ты делаешь больно ему-словами или даже действиями. Судя по всему вы уже готовы к обдумыванию и обсуждению того, что с вами происходит. Вот и начните работать над собой. Собственно, вы уже начали, написав сюда-вы хотите понять себя, и это важно. Вы можете также продолжить этот путь-сама или с психотерапевтом. Если решите, что вам нужна помощь - мои координаты в Вене есть на сайте. Что касается вашего мужа-у каждого свои темпы, но если один партнер начал задумываться и хочет понять, в любом случае для пары это будет полезно.

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена