Нет гармонии?

Женя 12.01.2014

Этот год,как и ожидалось,становится все труднее и труднее,но я не думала,что я буду ломаться и сходить с ума.

Я в 11 классе,хожу на танцы и еще танцую в банкетной группе.Вначале года у меня была тяжелая депрессия,я старалась скрыться от всех,чтобы никому не мешать и не докучать своими проблемами,и справиться сама(я всегда стараюсь всем помочь,но свои проблемы обычно пытаюсь решить сама).И кажется,получилось,я понимаю,что не до конца,но все же,я была этим очень довольна.а сейчас я стала замечать,что просто чуждаюсь людей(я постоянно ищу какой-то угол,чтобы спрятаться,либо веду себя,чтобы на меня обратили внимания(например,я танцую с предметами,но обязательно спиной ко всем людям.я знаю,что на меня точно все смотрят,но так мне комфортнее:я знаю,но не вижу этого.я прячусь от реальности,я полностью ушла в свой мир-вот,что я сейчас поняла),а самое главное постоянно держусь за прошлую себя,вообще за прошлое,и все время недовольна собой. Когда мне кажется,что я снова стала как раньше(чего мне так хочется)-я тут же себя торможу и говорю,что ничего не может быть так быстро,и мне кажется,что на самом деле я ужасна раньше была,и что когда я страдала,я была лучше..и с точностью наоборот.и так уже где-то с месяц.

все говорят,что я просто устала..я не исключаю,что это так..но я хочу быть собой,а во мне невероятное желание только быть не такой как все окружающие и только это!но ведь такого не может быть(мои мысли постоянно путаются)

я даже сейчас не могу точно выразиться...

Голощапов Андрей Викторович

У вас большой внутренний разлад.Разные части вас самой тянут и толкают вас в разных напрвлениях. С одной стороны хочется внимания, с другой хочется спрятаться. С одной стороны, я хорошая с другой стороны плохая.

Вам нужно подружиться с собой. Принять всю себя целиком, принять все свои части, все свои устремления. Примирить все вутренние конфликты.

Проще, в такой ситуации обратиться за помощью к специалиту. Самостоятельно такую работу провести трудно. Но если вы хотите действовать самостоятельно, я подскажу вам несколько направлений.

Во первых почитайте книгу "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Там, помимо прочего описан метод ДПДГ. Это простой, но очень надежный метод. В интернете есть много роликов с его демонстрацией. Эта книга и метод ДПДГ помогут Вам улучшить свое состояние, проработать многие негативные мысли о себе.

Второе направление, описано в книге Турбо-Суслик. Эта книга написана в очень дерзкой манере и поэтому она многих отталкивает. Но если вы сможете принять, то что там написано - она вам сильно поможет. В этой книге описана очень полезная процедура "Слив" - которая может вам помочь примерить конфликтующие части себя и решить внутренние конфликты.

Как, я уже говорил, легче в такой ситуации действовать вместе со специалистом. Поэтому, если почувствуете, что не справляетесь самостоятельно - не тяните, обращайтесь за помощью.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Женя!

А каие у вас мечты и каие цели? Что вам нравиться а что пугает? и настораживает? Много у вас незавершенок? Как вы планируете свое будущее? Что вам не нравиться в своем окружении и внешности? и Когда вы готовы это изменить?

Ответив на эти вопросы перед вами частично откроется завеса неопозноного. Но это только пол дела!

Какие чувства за всем этим стоят, что с ними делать? Как дальше руководить своим состоянием? На эти вопросы можно ответить и проработать только на очной консультации!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов