Я очень хочу с ним расстаться

Наталья 11.01.2014

Здраствуйте, мне 29 лет, я не была замужем и нет детей. Последние 15 месяцев общалась с молодым человеком которому 23 года. С моей стороны к нему было чувство уважения, интереса, заботы, жалости, понимания, нежности, но любви не было никогда. Тем не менее мы были вместе. Он меня любил с самого начала сильной чистой любовью и хотел женится. Со временем я полагаю из за отсутствия чувст с моей стороны через 4 месяца с начала нашего общения, он начал меня раздражать и все что он делал меня не устраивало во всех планах, ни каких позитивных эмоции, даже ненависть возникает. В даный момент я очень хочу с ним расстаться, точнее чтоб он меня оставил в покое. Он меня любит и хочет женится и детей, я Нет. У него с моей точки зрения патологическая зависимость и любовь. Ни как не хочет меня оставить. Я просила нормально, объяснила что не люблю, не хочу этих отношении, потом даже ругалась и кричала и обзывала, унижала, все способы. Но он не как. Заметила что когда я начинаю плакать он както успокаивается и говорит что зделает все что я хочу, я говорю оставь меня, он говорит хорошо, а на следущей день все начинается по новой. Это продолжается уже пару месяцев. Он даже запугивал меня и шантажировал что покончить жизнью. Также у этого парня есть патологическая ревность, и чувство собственности. Я уже не знаю что мне делать чтоб этот человек оставил меня в покое. Помогите пожалуйста дельным советом. Как мне себя вести и что говорить чтоб он отстал навсегда. Благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

 я очень хочу с ним расстаться, точнее чтоб он меня оставил в покое. Он меня любит и хочет женится и детей, я Нет.

ВАШЕ поведение здесь НЕ причем!! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА НЕГО - за его чувства, мысли и действия! ВЫ можете озвучить свои чувства - НО сделать ТАК, чтобы партнер принял ВАШИ чувства, услышал ВАС - этого Вы гарантировать НЕ МОЖЕТЕ!

если Вы намерены расстаться - ВЫ НЕ должны ему постоянно что-то объяснять - Вы ему ОДИН раз все озвучили, сказали, что ЭТО значит - что Вы НЕ созваниваетесь, Вы НЕ отвечаете на его звонки, на его сообщения, Вы идете разными путями! (пока Вы с ним ПРОДОЛЖАЕТЕ ОБЩАТЬСЯ - это и есть поддержание отношений, Вы пытаетесь что-то объяснить) -  а этого ничего делать НЕ надо!

смените номер, НЕ отвечайте на телефонные звонки, НЕ отвечайте на смс-ки, НЕ разговаривайте, НЕ встречайтесь и НИЧЕГО НЕ объясняйте!

. Он даже запугивал меня и шантажировал что покончить жизнью

а это манипуляция - пока Вы все это терпите, до тех пор все это и будет продолжаться - он пытается переложить НА ВАС ответственность за свою жизнь! как только Вы слышите угрозу о суициде - вызывайте скорую и полицию! Вы своим поведением сами должны показать, что ВЫ НЕ будете его уговаривать, что ВЫ - живете дальше и отдельно ОТ НЕГО!

если есть преследование с его стороны - обратитесь в полицию!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва