Проблемы во взаимопонимании с любимым

Катя 10.01.2014

Здравствуйте.Я с 15 лет начала жить с парнем.Мы друг друга очень лююбили,но из-за моей неопытности,и его нетерпеливости,наверное,часто ругались....потом(в связи с переездом в другую страну)мы несколько лет не общались.Я начала можно сказать новую жизнь.Вдруг,неожиданно,он нашел меня в интернете,я была рада,что у него все хорошщо и т.д.мы стали общаться.Почти сразу я поняла,что до сих пор люблю его.И никого кроме не любила.Я поехала к нему,мы провели время вместе,но мне пришлось вернуться,т.к я живу в другой стране.Он говорит,что любит меня,и я в это верю,он бывает очень ласковый,всегда говорит ,что я самая красивая,любимая,что хочет от меня детей и т.д....но,когда мы ругаемся-это просто катастрофа.Я не понимаю его,а он меня.Он не может держать себя в руках(ему нужно время,чтоб остыть,в противном случае,он начинает орать и грубить,и потом не извиняется,якобы я его довела..),а мне наоборот нужно сразу все выяснить,помириться,я быстро отхожу,и моя любовь к нему,всегд сильнее любой ссоры....но меня очень обижают его слова,его гордость,эгоизм(я всегда первая прошу прощения,звоню,пишу)и то,что он от меня требует больше,чем я могу...говорит,что я глупая,мне 20 лет,он на 9 лет старше,и я действительно не сразу понимаю,что он от меня хочет.Вообщем,мне очень тяжело сдерживать эмоции,не "ныть" как он говорит,потому что я скучаю очень,не задавать вопросов типо:когда мы будем вместе?.(всё это происходит по телефону!)я не знаю как себя вести....продолжать терпеть эти обиды,прощать....не будет ли это моим унижением в его глазах?и как общаться так,что бы он стал понимать меня,а не принимать все мои слова за оправдания или жалобы....помогите плиз!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Катя, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

я не знаю как себя вести....продолжать терпеть эти обиды,прощать....не будет ли это моим унижением в его глазах?

не важно как это выглядит в его глазах - а как это выглядет в ВАШИХ? для самой себя? если для него такое отношение приемлемо и нормально - тогда и ДЛЯ ВАС это будет нормой? и Вы, и он меняетесь, Вы выросли и формировались будучи вместе, НО - в итоге это НЕ значит, что Вы оба будете с одинаковыми установками, ценностями, нормами! это у ВАС РАЗНОЕ! НЕ ВАЖНО как он все это видит - он ведет себя ТАК, как это НОРМАЛЬНО ДЛЯ НЕГО! это ОН!

важно - нормально ли это для ВАС? готовы ли Вы унижать сами себя? для ВАС это нормально?

 как общаться так,что бы он стал понимать меня,а не принимать все мои слова за оправдания или жалобы....

а разве ВЫ отвечаете за него? за его восприятие? за его чувства? за его мысли? за его действия? разве ВЫ можете его изменить? разве в ВАС источник и причина его действий - НЕТ!!! все это только внутри НЕГО и ВЫ ЕГО НЕ измените, как бы Вы ни старались - НЕ ВЫ отвечаете за него! и что бы Вы ни делали ВЫ НЕ можете гарантировать принятия себя!!!! и НЕ НАДО! увидьте отношения такими какие они есть на самом деле, его таким какой он есть и СДЕЛАЙТЕ ВЫБОР САМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва