Врожденная скромность и стеснительность

Марина 09.01.2014

Здравствуйте. Я всю жизнь борюсь со своей стеснительностью,скромностью и неуверенностью. Я не знаю могут ли эти качества быть врожденными ,но сколько себя помню я всегда была в сторонке и всего боялась. В детском садике воспитатели маме говорили,что все дети играют друг с другом,а я в стороне.Хотя я помню свои чувства мне тогда просто страшно было идти к другим.На детской ёлке я боялась и не хотела принимать участию нигде.Стишок рассказывать стесняюсь,что-то сделать стесняюсь и так всегда.Стеснялась взрослых людей,ничего не могла взять если мне дают.Игрушки свои отдавала,но чужие не брала (что я сейчас выливается ..только уже в другом: я делаю почему-то больше ля других,чем они ля меня…например в подготовке вопросов к экзамену я делаю 50,другим остаются 5…какое-то чувство долга присутствует, обязанности).В школе всегда стеснялась поднимать руку,причем даже если знала ответ.Но я думала,что я глупая,а потом когда пришлось показывать свои знания уже позже в классе 7-8 я поняла,что на самом деле то не умная,ничего не знала и это уже была не стеснительность,а пустота в голове,и из-за этого самооценка упала еще ниже.Для меня тогда было важно быть умной,особенно чтобы не расстраивать маму.

Я даже не помню была ли я без комплексов и вела ли себя нормально. У меня чувство ,что я такой была всегда что еще больше затрудняет мою работу над собой.Нет отправной точки в чем причина такого поведения.

Здравствуйте,Марина.Ваши трудности не вражденные.Они приобретенные.Отправную точку Вы не помните,так как она случилась в период начала прямохождения.Именно тогда мама начала злоупотреблять своей властью и не давать Вам своей детской животной природы и маленького детского беспорядка.Мамаочень торопилась делать Вас взрослой,чтобы с Вами было меньше хлопот,поэтому,начала Вас тотально обвинять,чтобы Вы заботились о маме,ценили ее труд и были аккуратной и прилежной.Поэтому,у Вас выработальсь мощное чувство вины.и Вы способны прекрасно угождать другим,вопреки своим интересам.Жить для себя Вы не умеете.Если истребите вину,научитесь отказывать в услугах,говорить Нет,откажетесь от самокритики-то,наконец,обретете ту свободу,которую имели до второго года жизни.Вы станете счастливой,научитесь жить в согласии с собой.Самый короткий путь к этому состоянию-психотерапевтическая работа.Она может занять некоторое время,но,Вы обретете стратегии,которые станут основой в Вашей новейшей истории жизни.Вы будете способной стать гармоничной,свободной и счастливой.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кольцова Евгения Александровна

Марина, добрый день!

Важно понять первопричины возникновения такой неуверенности в себе. Для Вас сейчас важно работать в двух направлениях: работа с собственными страхами и поднятие самооценки, самоценности. Для этого лучше всего обратиться к специалисту. Будет готовность - обращайтесь, найдём удобный способ для коммуникации.

Для начала постарайтесь самостоятельно ответить на вопросы: Чего именно Вы боитесь в той или иной ситуации? Что будет, если произойдёт именно то, что Вы боитесь? Как Вы с этим обойдетесь? То есть Ваша задача пойти вслед за страхом.

За что Вы себя цените? Уважаете ли себя? Учитываете ли себя?

Вам важно научиться самой справедливо себя оценивать, справедливо к себе относиться. Это достаточно долгий и сложный процесс, но он того стоит, так как по результатам качество жизни Вашей сильно улучшится.

Удачи!

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва