Отношения сына с отчимом

Наталья 09.01.2014

Добрый день! Я начинаю совместную жизнь с любимым мужчиной. Он говорит, что любит меня и я его тоже люблю. У меня есть сын 7 лет Матвей. Мальчик не знает своего отца, да и отец его не знает. Вобщем сын рос с малолетства со мной и бабушкой. Сейчас мы живем все вместе: моя мама, Матвей и Герман (будущий муж). Матвей все время спрашивает у Германа: "А можно мне тебя называть "папой"?" на что Герман отвечает: "Нет, у тебя уже есть папа!". Но мой малыш не понимает этого, ему же реально некого назвать папой!!! У меня сердце сжимается когда Матвей заискивает его внимания и ласки, но Герман очень сдержан в эмоциях и держит малыша на расстоянии. От всей этой ситуации у меня возникает ощущение, что настоящей любви у него ко мне нет. Ведь если мужчина любит женщину, то и ее ребенка он тоже начинает любить! Посоветуйте что мне делать в этой ситуации!!! Искать другого мужчину, который сможет стать настоящим отцом для моего ребенка или можно как то ситуацию исправить без координальных перемен????

Павловская Александра Викторовна

Добрый день!

Сходите с Германом на консультацию к семейному психологу в Новосибирске, и там совместно выработайте вашу стратегию поведения с мальчиком.

С одной стороны, мужчина прав, он НЕ отец Вашему сыну.

С другой стороны, и ребенок прав в своих ожиданиях ясности ситуации.

Ваши отношения с мужчиной - это ваши отношения, он может не любить Вашего ребенка.

Если же для Вас в первую очередь нужен отчим для сына, тогда нужно

а. обсудить это с партнером

б. выбирать тех мужчин, для которых дети на первом месте

Также, если у Вашего партнера нет опыта отцовства (или быть старшим братом в семье и т.д.) он может попросту не знать и не уметь что и как делать с Вашим сыном.

Повторюсь - индивидуальная консультация у психолога (может быть, несколько встреч) лучшее, что тут можно рекомендовать.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Есть люди теплые, есть люди холодные. Одни легко проявляют свои эмоции, другие делают это с трудом. Мальчик ищет тепла, которое его отчим не способен проявлять, не от того, что он не любит вас или ребенка - он так устроен, ему тяжело проявлять свои эмоции.

Если вы любите этого человека и хотите с ним быть - то принимайте его таким, какой он есть сейчас. Не ждите и не найдейтесь, что он когда-нибудь оттает о вашей огромной любви, измениться и станет другим человеком. Он имеет право быть таким. И есть люди, которые его таким будут любить и уважать.

Выбирайте себе мужа, который сделает вас счастливой. Не примешивайте сюда сына. Если вы испытываете вину перед сыном - разберитесь с этим чувством.

Что касается сына - давайте ему все свое тепло и принятие, на какое вы способны. Это ему поможет. Видимо, из-за отсутствия отца у него сложилось чувсвто собственной ущербности - нужно помочь ему от него избавиться. Ему нужен пример мужского поведения в семье - он у него будет. Насколько я понял, ваш муж с этой задачей справляется не плохо.

И еще, вы писали - [От всей этой ситуации у меня возникает ощущение, что настоящей любви у него ко мне нет. ] Учитесь отделять факты от своих интерпретаций. Иначе такого рода "логика" вас загонет в тупик и испортит любые хорошие отношения.

Вообще, у вас много заморочек, и надо с ними начинать разбираться, самостоятельно или с психологом. Давайте я вам посоветую, что нибудь почитать для начала. Почитайте "Четыре соглашения" Руиса Мигела, и почитайте "Предназначение быть женщиной" Ольги Валяевой.

И еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - в ней найдете хорошие рекомендации по взаимодействию с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов