Истерики у ребенка по ночам

Юлиана 08.01.2014

Здравствуйте! У меня проблема, моя дочь 2.5 года меня не любит! Когда ей говоришь иди пожалей маму - нет! Чуть, что не по ней бьет, закатывает истерики и кричит пока ее бабушка не пожалеет! Да и бабушка тут как тут! Стала просыпаться ночью , кричит предлагаем воды, отказывается от всего, не понимает ни хорошо ни плохо, орет может кричать долго пока бабушка ее не придет и не пожалеет (мы живем со свекровью)Днем она может пожалеть и поиграть с папой... Только когда заболела она от меня не отходила. Помогите, как наладить контакт с дочкой? Что делать в случаи истерик, особенно ночных?

Здравствуйте,Юлиана.Вам бабушка подсказывает выход-важно не строжиться над ребенком,а понимать его и давать самое необходимое для него в это возрасте-душевность,эмоциональную доступность,эмоциональную чуткость и эмоциональное единение с ним.Общаться чувствами.А Вы спешите делать ребенка взрослым.В этот же период ребенок учится агрессии.Учится настаивать на своем и требовать того,чего хочет.И в этом также ему надо уступать и Вам выдерживать агрессию ребенка,давая ему шанс быть сильнее Вас.Договариваться с ним,чтобы его интересы учесть и Ваши тоже.Не торопитесь с правильным воспитанием.Преждевременное воспитание отказами и запретами опасно для его психики.Ребенок чувствует себя нелюбимым,поэтому.и сон пропал.Верните ему Ваши чувства,и все придет в порядок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Юлиана, вам обязательно надо почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" это как раз ваш случай.

Важно понимать, что ребенок ведет себя таким образом, не из вредности, а потому, что ей действительно плохо. Есть у нее какое-то напряжение, с которым она не может самостоятельно справиться - ей в этом нужна помощь и поддержка взрослых. Ваша бабушка поступает очень правильно - она успокаивает ребенка. Ваша первоочередная задача научиться девочку успокаивать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, о том, как успокаивать детские истерики - она вам очень пригодится, вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи вам и упехов,

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов