Панические атаки

Инна 07.01.2014

У меня панические атаки,я примерно знаю их причину после которой они появились,но есть одно НО до их появления и до появления самой причины я чувствовала тревогу около месяца временами,я бы хотела узнать возможна ли дистанционная консультация?И может ли она помочь?

Здравствуйте,Инна.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта и спросите у него,возьмется ли он работать с Вами дистанционно.Я работаю не с симптомами,а с причинами страхов и паник.Эта работа длительная,но основательная.И может быть дистанционной.Если будет такое желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Инна, доброе время. Панические атаки -штука очень неприятная, но избавиться от неё возможно в 90% случаев. И, конечно, дистанционно тоже. Но необходимо настроиться на длительную терапию. Моя практика показывает, что минимальное колличество встреч- 70. И здесь очень важно иметь доверие к терапевту, к процессу и веру в Себя. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Инна! Вы уже обнаружили, что знание причины, после которой появились Ваши панические атаки, не помогает избегать их. Тревога до появления панических атак у Вас – симптом. Для работы с паническими атаками нужны очные встречи, причём одной консультацией не обойтись. Необходимо настраиваться не менее, чем на 3 месяца еженедельных встреч.

Инна, неплохо Вам себе ответить на вопрос: зачем Вам решать Вашу трудность дистанционно? С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Инна.

Если я правильно вас понимаю, вы вообще достаточно тревожный человек. И панические атаки- это только одно из проявлений вашей тревожности. А вам важно избавиться не только от панических атак, но и в целом от тревоги. Хочу вам сказать, что тревога сама по себе является базовым чувством всякого человека при встрече с незнакомым, страшным, опасным, заведомо трудным. Поэтому полностью человек не может избавиться от тревоги. В этом смысле тревога является определенной защитой для человека. Человек с помощью этого чувства может мобилизовать свои силы.

Однако, если тревога мешает и граничит с потерей контроля, то тогда требуется помощь психологов для нормализации самочувствия за счет рассеивания страхов, познания собственных сил и резервов и обретения уверенности в себе .

Как вы сами видите, даже примерное знание причин панических атак не избавляет вас от беспокойства.  Нужна длительная работа с психотерапевтом. Лучше если это будут очные встречи, но дистанционное консультирование тоже возможно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново