Я не умею любить

Яна 07.01.2014

Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с окружающими! мне 27, сейчас я беременна на 3 месяце, все вокруг просто счастливы от этой новости: мой избранник, родители с обеих сторон, друзья, но я... Меня не только не радует мое нынешнее положение, но более того, я втайне надеюсь, что произойдет выкидыш и мне не придется продолжать жить в этом состоянии. Я трезво себя оцениваю и понимаю, что ни одна нормальная мать не может желать такого для своего ребенка... После того, как узнала, что забеременела, испортились отношения с молодым человеком: прямо воротит от него, хотя он делает для меня все, участвует, помогает, ободряет, ухаживает... Пыталась разобраться сама в себе, анализировала свое поведение, отношения с окружающим миром... Не могу понять причину... Почему- то очень сложно было сказать о своем положении своим родителям: не потому что стесняюсь, нет! А потому что не хочу, чтобы они... радовались! Да да! С детства не любила, когда на меня обращают внимание родители, с другими людьми все в порядке, это чувство распространяется только на семью. Теперь поняла, что не могу терпеть нежные чувства моего избранника к себе! Т.е. Получается, что я отвергаю всех, кто так или иначе меня любит! Но почему это происходит со мной!? Я очень мучаюсь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

После того, как узнала, что забеременела, испортились отношения с молодым человеком: прямо воротит от него, хотя он делает для меня все, участвует, помогает, ободряет, ухаживает...

сейчас в Вашем состоянии не надо пытаться анализировать партнера и свои чувства к нему - так как физически есть ряд факторов, которые объективно могут влиять на Ваше отношение к партнеру, вплоть до физического отвращения к партнеру - это и гормоны, и перестройка самого сознания!

С детства не любила, когда на меня обращают внимание родители, с другими людьми все в порядке, это чувство распространяется только на семью. Теперь поняла, что не могу терпеть нежные чувства моего избранника к себе! Т.е. Получается, что я отвергаю всех, кто так или иначе меня любит!

вот Вы и даете себе объяснение - Вы НЕ умеете принимать любовь - Вам даже легче заплатить ЦЕНУ в ЖИЗНь ребёнка, нежели встретиться с тем, чего Вы боитесь больше всего на свете - это внимания к себе - СО СТОРОНЫ СВОИХ родителей - здесь важно выяснить - как строились отношения между Вами, что Вы испытывали, чувствовали ли Вы, что Вас принимают или испытывали отвержение, слышали ли Вас родители и с чем было сопряжено для Вас повышенное внимание к себе со стороны своих родетелей - что происходило, когда ОНИ направляли на Вас свое внимание - Вам тогда было комфортно? что Вы испытывали?

сейчас ситация с беременностью всколыхнуло Ваши страхи, Ваше сознание, обращение внимание на Вас вызывает все те чувства, которые ранее были скрыты - и выход - НЕ в том, чтобы избавиться от ребёнка - от того, в связи с чем возникло это внимание к Вам - а РАЗОБРАТЬСЯ со своими чувствами - перестать от них убегать,а  принять ИХ! взглянуть им в лицо! и учиться ЛЮБИТЬ себя и ПРИНИМАТЬ любовь к себе!

Яна, если Вам будет сложно - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва