Перемены в отношениях с дочкой

marina 07.01.2014

Dobrij den, ochen nyzhen sovet.Dochke 25 let.Vsegda zhili dysha v dyshu,ja-mama lychshaja podryzhka,obo vsem sovetivalas,v ljubvi i ponimanii. God nazad poznakomilas s parnem, on zhivet 1. Znala, chto on ej ne podhodit, no otnoshenija zavela poprobivat.Spustja 2 mesaza stala vozvrazhatsa v 12, chas zatem v 2 nochi. Ja probovala razgovarivat s nim po-horoshemy, ne privozit e domoj pozhe 12.On obezhal- no ne sdelal.V techenii goda ona prihodit ot2 do 4 utra domoj- pochti ezhednevno.Skolko ni pitalas s nej razgovarivat - nichego.Snachal prosto shelala mne smerti, potom skazala, chto ona vzroslaja i delaet chto hochet,zatem nachalis kazhdij den pripadki, ygrozi v moj adress,pomogat otkazivaetsa, na zvonki trubku ne snimaet,gulaet s 2 parnjami odnivremenno, y kazhdogo beret gengi, perestala prihodit domoj nochevat, na vse moi voprosi v otvet tolko mat i plozhadnaja rugan...ezhe ygrozhaet, chto esli ja chto-to predprimy, to mne budet huzshe ...Kak bit???

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Марина! В Вашей ситуации лучше всего обратиться за помощью к психологу. В Израиле очно ведут прием много русскоговорящих психологов в Москве или по скайпу можно получить такую услугу. Ваша ситуация уже запущенная - без специалиста здесь сложно будет что-то конструктивное сделать.

Ваши отношения разрушились по многим причинам - мама и дочка не должны быть подругами, у дочери всегда должна быть часть жизни, о которой маме лучше не знать, это сложно принять мамам, но если этого не сделать, получится то, что у Вас уже получилось.

Вашей дочери 25 и у неё сейчас такой период, что она в поиске своего мужчины, скорее всего Вам не нравится, как она это делает и Вам сложно понять, что это - её жизнь, она уже не ребенок, и сама может отвечать за свои ошибки, это уже её выбор жить так, как она живет. Чем больше Вы ей будете запрещать, тем больше агрессии в свой адрес получите.

Оставьте её в покое и лучше займитесь своей личной жизнью. Устраивайте себе какие-то хорошие дни, найдите себе увлечение по душе, чтобы меньше думать о жизни дочери. Вы сейчас живете её жизнью, а попробуйте начать жить своей!

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Марина,

Очень понятно Ваше беспокойство о судьбе дочери. Однако беспокойство плохой помощник в трудный момент, поскольку оно, как правило, подталкивает  совершать поспешно совсем не те действия, которые необходимы, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Поэтому первый совет заключается в том, чтобы по возможности не обсуждать с дочерью никакие сложные вопросы, в эмоционально-неуравновешенном состоянии. Если чувствуете, что волнуетесь,  лучше промолчите и начинайте разговоров.

Подумайте о том, что средства, которые Вы использовали до сих пор, чтобы повлиять на дочь, не работают и приносят только разрушение, вызывают ее агрессию. От них точно стоит отказаться.

Вместо этого Вам необходимо освоить совершенно новый стиль общения с дочерью для того, чтобы наладить с ней контакт.  Пока контакта не будет, Вы не сможете ей помочь.

Вам необходимо перестать пытаться объяснять дочери, что она делает не так, а понять, что Вы сама делаете и делали раньше (начиная где-то с подросткового возраста) "не так" в отношениях с ней. И вот это это свое "не так" Вам необходимо изменить.

В том числе , очень аккуратно и внимательно разобраться с разницей ролей "подружки" и  и "матери".   И с тем, как  можно совмещать эти две роли и переходить от одной к другой.  Работа с психологом может быть для Вас хорошим подспорьем.

Вы можете обратиться ко мне, я работаю в скайпе.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва