Как вернуть папу?

Карина 07.01.2014

Мне 14, вообщем мама с папой часто ругаются по мелочам.,но как то раз папа подарил нам обычных плюшевых мишек(большого мне с порвотым ртом,маленького маме грязненького)всё было бы хорошо вот только мы как всегда с мамой как портезданы все данные и всех пересматриваем и у его подруги на фото есть мой большой мишка ..мама сразу западозрила что-то неладное,потом начала его расспрашивать "откуда они??" Он отвечал "у работы купил"..после недели ожидания он приехал просит прощения у мамы только мама была на работе ,он уже уходил ехать к ней на работу как вдруг меня что то дёрнуло показать ему эти фото и чуть ли не потыкать в них..((мама сейчас очень зла и расстроена т.к. Я вообще не должна лесть и знать их личную жизнь..папа ушёл и сказал маме не звонить даже..я не знаю что делать(наломала дров а как из решать не знаю..помогите пожалуйста.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Карина! Вы не виноваты в том, что происходит в личной жизни у Ваших родителей. Это их взрослая жизнь и пусть они сами в ней разбираются. Очень жаль, что Ваша мама включила Вас в состав своего партизанского отряда, она не должна была этого делать! Я Вам рекомендую отказаться от роли партизана! Пусть войну с папой ведет мама одна или с другими, более взрослыми людьми, но это точно не Ваша задача - поддерживать её. Это мама должна о Вас заботиться, а не Вы о ней. Вы ещё ребенок, и Вам от родителей нужна только любовь. Вы не виноваты в том, что папа ушёл от мамы, даже если бы Вы ему не показали те фото, рано или поздно он бы от неё всё равно ушёл. Взрослые люди иногда бывают как маленькие дети! Они перестают понимать друг друга и тогда им нужна помощь со стороны, но только этот человек должен быть взрослым, а не ребенком 14 лет!

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Вы никак не повлияли на их отношения - они сами знают, что происходит между ними - только вот ВАМ НЕ НАДО создавать никаких коалиций с мамой - расстаривать фото, что-то искать про его подруг - это ИХ отношения и НЕ влезайте туда! не надо кого-то обвинять, кого-то ненавидеть, кого-то жалеть - они взрослые - пусть САМИ разбираются! а для Вас опыт и урок - НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в отношения родителей - и если кто-то ИЗ НИХ призывает Вас занять чью-то сторону против другого - так и озвучивайте - что это ВАШИ отношения и сами в них разбирайтесь - для меня Вы - мама и папа! а вот друг для друга - муж и жена и мне нечего делать между Вами и ничью сторону занимать НЕ БУДУ! и не вставайте к кому-либо против другого! позволльте им самим нести на себе ответственность за их отношения!

и не переживайте - ИХ отношения ВЫ НИКАК НЕ испортите - НЕ ВЫ ЗА НИХ отвечаете!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва