Не могу разобраться в своих чувствах

Настя 06.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Не могу разобраться в своих чувствах к своему молодому человеку.Мы встречаемся уже третий раз и каждый раз расставались быстро и по моей инициативе. Но в этот раз мы встречаемся уже почти 2 года… но я засомневалась в своих чувствах к нему...;( Я относилась к отношениям очень легкомысленно, врала ему частенько, за что сейчас, видимо, расплачиваюсь...Я боялась с ним пройтись просто за руку из-за того, что переживала, а вдруг кто нас увидит и т.д. Вроде бы сейчас я перестала его бояться, отношения наладились, но что-то меня гложит… люблю ли я? он настолько родной мне… замечательный человек, не хочу расставаться с ним… но мучают сомнения уже больше месяца. Помогите советом… еще я очень нервная, боюсь малейших изменений.Быть может, я просто взрослею и наши отношения переходят на другую стадию? помогите, я понимаю, что чувствую что-то к нему, иначе я не испытывала бы радости, гуляя с ним...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Мы встречаемся уже третий раз и каждый раз расставались быстро и по моей инициативе. Но в этот раз мы встречаемся уже почти 2 года… но я засомневалась в своих чувствах к нему...;( Я относилась к отношениям очень легкомысленно, врала ему частенько, за что сейчас, видимо, расплачиваюсь...Я боялась с ним пройтись просто за руку из-за того, что переживала, а вдруг кто нас увидит и т.д.

пока это говорит о том, что Вы не готовы строить отношения - Вы ещё не имеете опыта построения отношений, сходились - расходились, к тому же Вы сами разрывали отношения - а значит - они Вам не были дороги, не осознавали серьезности отношений - пока это не серьезные отношения, поэтому и отношения  у Вас к ним такое!

Вы не ценили ни его, ни его чувства, врали, стеснялись - т.е. Вы отношения с ним НЕ СТРОИЛИ!

 я очень нервная, боюсь малейших изменений

а что изменилось сейчас? сейчас Вы все также сомневаетесь - все также не готовы к серьезным отношениям, Вы ещё ГУЛЯЕТЕ с ним, но это не построение отношений - отношения - это работа ОБОИХ партнеров, стремление узнавать друг друга, принимать друг друга, слышать и слушать, осознавать, что важно и ценно! все будет приходить только  с опытом, Вы будете вступать в отношения, Вы будете меняться и постепенно будете осознавать - что Вам важно в отношениях, какого партнера хотите видеть рядом с собой, учиться уважать и партнера и его чувства, а не только себя и свои! Вы растете, Вы идете вперед - такие сомнения нормальны для периода ВЫБОРА - вы выбираете, Вы учитесь прислушиваться к себе, Вы  взрослеете - приобретайте опыт, прислушивайтесь к себе, стройте отношения, выбирайте! услышьте себя - Вы готовы к серьезным отношениям, а не просто гулять? это РАЗНОЕ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва