Измена мужа

522 3 ответов

светлана геннадьевна 06.01.2014

Измена мужа с разными женщинами 2 года,в браке 20 лет,нам по 41 году.месяц назад родила 3ребенка(он его хотел) и тут же узнала об изменах.как быть,очень тяжело.

Шипкова Светлана Александровна

Шипкова Светлана Александровна

Светлана Геннадьевна, доброго времени суток. Что Вы называете изменами? Случайные сексуальные связи? Ваш муж из всех тех случайностей остался с Вами. Сходил, пообщался, сравнил и... выбрал Вас. Именно с Вами он до сих пор живет. Именно от Вас он хочет детей. Не от тех женщин, которых он попробовал, а от Вас и только от Вас. Их он лишь использовал в своих естественных потребностях. И, если подумать, Вам это было даже на руку. Он не домагивался Вас в те моменты, когда ему было не втерпеж, а Вам не до этого. Он чувствовал за собой вину и дарил Вам особое внимание после своих похождений. Он берег Вас и не афишировал свои интрижки, Вы же о них не знали. Ваш муж может дарить мимолетное счастье многим женщинам, но возвращается и относится серьезно он только к Вам. Светлана Геннадьевна, совокупление - это ещё не измена. Он живет с Вами, он не собирается от Вас уходить, а напротив, сам же привязывает Вас к себе детьми. Он Вас боится потерять куда больше.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Вы переживаете очень непростые чувства. Измена - всегда сильный стресс для женщины. Тем более у Вас сейчас маленький ребенок. Но именно то, что муж хотел от Вас ребенка говорит о том, что он Вас любит и ценит. Сразу хочу сказать, что измены с разными женщинами никогда не станут угрозой вашему браку именно по этой причине - муж ни к кому не привязывается, утолив свою потребность, ищет другую - это отношения без обязательств и без любви. Вот если бы у него долгое время была бы одна и та же любовница, тогда это было бы гораздо бОльшей проблемой. Там уже образовались бы прочные связи, мог бы родиться ребенок. И он вряд ли бы хотел родить еще ребенка, ведь ему могла бы родить другая. Поэтому рождение вашего ребенка, желание мужа - показатель того, что он не собирается ни уходить из семьи, ни бросать Вас. Мало того, он тем самым как бы и Вас привязывает к себе, боясь потерять. Но это не говорит о том, что Вы должны расслабляться. Ваш муж находится сейчас именно в том возрасте, когда седина в бороду, бес в ребро.  Ему важно доказать самому себе, что он мужчина хоть куда, это повышает его самооценку. Это никак не оправдывает его, к сожалению, он принадлежит к огромному количеству мужчин, которые таким образом самоутверждаются. Вам нужно вспомнить о том, что Вы не только мама и жена, но и женщина. Не замыкайтесь только в роли мамы. Станьте интересной для своего мужа, смените имидж, прическу, заведите себе хобби.

Если Вам некомфортно, поговорите с мужем. Озвучьте ему свои чувства - что Вам неприятно, обидно, когда он общается с другими женщинами. Попросите его этого не делать. Не стоит скрывать свои чувства, иногда хороший скандал оживляет отношения и подогревает любовь. Спросите его, что ему не хватает в отношениях, что можно сделать с его и с Вашей стороны, чтобы Вы смогли снова доверять ему. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы поработать со своими некомфортными чувствами - злостью, обидой и др. Вам  станет легче. Удачи и любви вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

Измены редко происходят случайно. Это часто является сигналом, что в отношениях между мужчиной и женщиной не все в порядке.
Для того, чтобы понять, чего не хватает в ваших с мужем отношениях необходимо поговорить с мужем и спросить, что дают ему связи не стороне? Что он не получает от вас, а хотел бы?
Большое значение в парах имеет способность обсуждать то, что не нравится каждому из партнеров. Как у вас с этим? Уделяете ли вы друг другу время? Как часто? Делаете ли что-то вместе? Поддерживаете ли интересы друг друга?
Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что важно получать каждому из вас от своего партнера, и где нужны изменения в ваших отношения.
Для того, чтобы сохранить семью и предупредить повторение измен, изменения необходимы в вашей семье. Совместное желание к переменам и ваше, и вашего мужа - залог сохранения и благополучия вашей семьи; без перемен, даже если вы будете терпеть его измены, семья развалится рано или поздно. Поговорив с мужем, дав ему понять, что вы знаете о его изменах, что вам неприятно все происходящее, и таких повторений вам больше не хотелось бы, поможет вам совместно принять решение, что делать дальше. Если вы действительно ему дороги, он уважает и считается с вашими чувствами и хочет быть с вами, он задумается, и перемены могут быть с его стороны. Если изменений с его стороны не последует, то вам станет более понятно его истинное отношение к вам, где он согласен быть с вами только на его условиях. Тогда вы сможете выбрать: сможете ли вы продолжать жить с ним на условиях, предлагаемых им, где учитываются только его интересы, или вам следует искать другого человека, с кем у вас будут совпадать мнения о здоровых отношениях между мужчиной и женщиной, где изменам нет места.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ