Измена мужа

светлана геннадьевна 06.01.2014

Измена мужа с разными женщинами 2 года,в браке 20 лет,нам по 41 году.месяц назад родила 3ребенка(он его хотел) и тут же узнала об изменах.как быть,очень тяжело.

Шипкова Светлана Александровна

Светлана Геннадьевна, доброго времени суток. Что Вы называете изменами? Случайные сексуальные связи? Ваш муж из всех тех случайностей остался с Вами. Сходил, пообщался, сравнил и... выбрал Вас. Именно с Вами он до сих пор живет. Именно от Вас он хочет детей. Не от тех женщин, которых он попробовал, а от Вас и только от Вас. Их он лишь использовал в своих естественных потребностях. И, если подумать, Вам это было даже на руку. Он не домагивался Вас в те моменты, когда ему было не втерпеж, а Вам не до этого. Он чувствовал за собой вину и дарил Вам особое внимание после своих похождений. Он берег Вас и не афишировал свои интрижки, Вы же о них не знали. Ваш муж может дарить мимолетное счастье многим женщинам, но возвращается и относится серьезно он только к Вам. Светлана Геннадьевна, совокупление - это ещё не измена. Он живет с Вами, он не собирается от Вас уходить, а напротив, сам же привязывает Вас к себе детьми. Он Вас боится потерять куда больше.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Вы переживаете очень непростые чувства. Измена - всегда сильный стресс для женщины. Тем более у Вас сейчас маленький ребенок. Но именно то, что муж хотел от Вас ребенка говорит о том, что он Вас любит и ценит. Сразу хочу сказать, что измены с разными женщинами никогда не станут угрозой вашему браку именно по этой причине - муж ни к кому не привязывается, утолив свою потребность, ищет другую - это отношения без обязательств и без любви. Вот если бы у него долгое время была бы одна и та же любовница, тогда это было бы гораздо бОльшей проблемой. Там уже образовались бы прочные связи, мог бы родиться ребенок. И он вряд ли бы хотел родить еще ребенка, ведь ему могла бы родить другая. Поэтому рождение вашего ребенка, желание мужа - показатель того, что он не собирается ни уходить из семьи, ни бросать Вас. Мало того, он тем самым как бы и Вас привязывает к себе, боясь потерять. Но это не говорит о том, что Вы должны расслабляться. Ваш муж находится сейчас именно в том возрасте, когда седина в бороду, бес в ребро.  Ему важно доказать самому себе, что он мужчина хоть куда, это повышает его самооценку. Это никак не оправдывает его, к сожалению, он принадлежит к огромному количеству мужчин, которые таким образом самоутверждаются. Вам нужно вспомнить о том, что Вы не только мама и жена, но и женщина. Не замыкайтесь только в роли мамы. Станьте интересной для своего мужа, смените имидж, прическу, заведите себе хобби.

Если Вам некомфортно, поговорите с мужем. Озвучьте ему свои чувства - что Вам неприятно, обидно, когда он общается с другими женщинами. Попросите его этого не делать. Не стоит скрывать свои чувства, иногда хороший скандал оживляет отношения и подогревает любовь. Спросите его, что ему не хватает в отношениях, что можно сделать с его и с Вашей стороны, чтобы Вы смогли снова доверять ему. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы поработать со своими некомфортными чувствами - злостью, обидой и др. Вам  станет легче. Удачи и любви вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

Измены редко происходят случайно. Это часто является сигналом, что в отношениях между мужчиной и женщиной не все в порядке.
Для того, чтобы понять, чего не хватает в ваших с мужем отношениях необходимо поговорить с мужем и спросить, что дают ему связи не стороне? Что он не получает от вас, а хотел бы?
Большое значение в парах имеет способность обсуждать то, что не нравится каждому из партнеров. Как у вас с этим? Уделяете ли вы друг другу время? Как часто? Делаете ли что-то вместе? Поддерживаете ли интересы друг друга?
Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что важно получать каждому из вас от своего партнера, и где нужны изменения в ваших отношения.
Для того, чтобы сохранить семью и предупредить повторение измен, изменения необходимы в вашей семье. Совместное желание к переменам и ваше, и вашего мужа - залог сохранения и благополучия вашей семьи; без перемен, даже если вы будете терпеть его измены, семья развалится рано или поздно. Поговорив с мужем, дав ему понять, что вы знаете о его изменах, что вам неприятно все происходящее, и таких повторений вам больше не хотелось бы, поможет вам совместно принять решение, что делать дальше. Если вы действительно ему дороги, он уважает и считается с вашими чувствами и хочет быть с вами, он задумается, и перемены могут быть с его стороны. Если изменений с его стороны не последует, то вам станет более понятно его истинное отношение к вам, где он согласен быть с вами только на его условиях. Тогда вы сможете выбрать: сможете ли вы продолжать жить с ним на условиях, предлагаемых им, где учитываются только его интересы, или вам следует искать другого человека, с кем у вас будут совпадать мнения о здоровых отношениях между мужчиной и женщиной, где изменам нет места.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.