Раздражает близкий человек

Анна 05.01.2014

Здравствуйте. Меня ужасно раздражает мой дядя, у которого я живу. Он не женат, живем каждый в своей комнате. Он практически не работает, все время дома, спит или пьет пиво перед телевизором. Мне около 30, я работаю, прихожу домой и стараюсь избегать его, т.к. у меня сразу же начинается приступ нервного раздражения и отвращения к нему. Меня раздражает в нем все: его манеры, то что он мусорит и не убирает за собой и т.д. Устала так жить, устала от своих нервов, не могу ни на чем другом сосредоточится. Переехать от него рада бы, но снимать отдельное жилье очень дорого, пока не могу. А подселятся к кому то незнакомому не могу, т.к. боюсь, что очень быстро и новый человек будет меня раздражать. Друг у меня есть, но пока не живем вместе, т.к. он сейчас живет в другом городе. Это тоже добавляет мне нервотрепки. Что можно сделать со своей раздражительностью, чтобы не обращать внимания на минусы других людей? Надеюсь на дельные советы, спасибо заранее.

Здравствуйте Анна!

Поможет вам вот что. Вы много написали о дяде. о молодом человеку чуть.... а о себе нет. Вот я и думаю - сконцентрируйтесь на себе. Больше внимания обращайте на себя а не на дядю. И н так будете раздражаться.

И еще - каждый человек имеет право вести себя как хочет если это не наносит урон жизни и здоровья другого. Вот ваш дядя выбрал такой паразитирующий образ жизни. Ему так удобно. Вы же тоже живете с ним потому что пока вам так удобно. Ну вот так и думайте - что ваше необходимость его видеть плата за жилье.

Спокойствия вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Анна.

Спасибо, за откровенное письмо.

Читала и раздражалась. Вот живет прекрасная Анна в квартире дяди, так она выбрала сама. Потому что ей так удобно, потому что это лучшей вариант на сегодняшний день. Живет... и ей мало этого, ей надо, что б еще дядя соответствовал ее желаниям! Круто, правда? Высокие притязания – это не хорошо и  не плохо. Это есть и с этим сложно жить. Вместо красоты мира, видны только изъяны и несовершенства. Пробуйте во всем искать что-то хорошее. Дядя Вас пустил к себе жить – он добрый, например. Обязательно есть хорошее, научитесь видеть его!

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна!

Есть замечательный афоризм:

"Когда ты наблюдаешь за внешним миром, ты обычно видишь очень многие вещи, которые бы ты хотел изменить. Начни в первую очередь с себя. Приведи себя прежде всего в порядок, шаг за шагом. Заботясь о себе или изменяя себя, ты влияешь на весь остальной мир."

Поэтому, со своей раздражительностью приходите работать на прием к психологу

Могу помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы