Ребенок между двух семей

Анна 04.01.2014

Здравствуйте. С мужем я развелась 3,5 года назад. Вышла второй раз замуж, родила еще одного ребенка. Первому ребенку не запрещала общаться с отцом. Он его даже забирал к себе на выходные. Но сейчас бывший муж нашел себе женщину с ребенком 8 лет, моему ребенку 6 лет. Также забирал ребенка моего к себе на выходные. Но мой ребенок сейчас начал выдавать мне, что хочет жить с папой,т.к у папы ему веселей и интересней. Я начинаю запрещать ребенку оставаться у отца и не знаю как дальше мне действовать. Ребенок отказывается со мной ездить на горки, развлекаться, говорит что хочет с папой. Подскажите как мне быть? Запретить ребенку вообще видеться с отцом, или ограничить их свидания, или поставить ультиматум отцу, чтобы не давал видеться с ребенком его женщины? Подскажите пожалуйста, ведь так обидно слышать от ребенка, что ему с папой жить интересней.

Голощапов Андрей Викторович

Вам стоит телее и с большей любовью относиться к своему ребенку. Ребенок стремится туда, где он чувствует тепло и принятие. Важно чтобы вы открыто проявляли свои чувства, чтобы ребенок мог их почувствовать.

На этом сайте можно скачать методичку, для родителей, которая поможет вам наладить более крепкие и доверительные отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А еще, возможно, вам будет полезно почитать эту статью

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Анна,здравствуйте.Итак,вы пишите,что обижены на своего ребенка из-за того,что:"...ему с папой жить интересней..."У вас равные права на ребенка с его отцом.Более того,препятствуя общению ребенка с отцом вы наносите ему глубокую душевную травму.И еще запретами и лишениями теплые отношения не налаживаются.Если вы боитесь,что ребенок будет любить вас меньше,чем отца,то в вашем обращении написано лишь ,что ребенку интересней в семье отца,здесь не написано,что он любит больше папу или маму,он лишь искренне,с ваших слов, говорит,что ему интересней с папой.Так вот и узнайте у ребенка,чем они с папой и его женой, и ее ребенком занимаются,что делают,как развлекаются.Возможно и у вашей партнерской пары появятся интересные семейные мероприятия,где ребенку будет весело и интересно.У вашего ребенка,счастливое детство у него есть целых две семьи где его любят и желают ему добра.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вас, как маму, прекрасно можно понять, что вам больно и обидно слышать такие слова от ребенка. Но запретив ему видеться с отцом (тем более уже в таком осознанном для ребенка возрасте), вы сделаете больно ребенку. Это может повлечь серьезную психологическую травму с последствиями в его будущей жизни. В глазах ребенка папа не сделал ничего плохого, а мама лишит его радости и удовольствия от общения с отцом. Вряд ли этим вы вызовете любовь и преданность малыша. Более эффективным будет узнать, что именно так привлекло ребенка в общении с той семьей. Скорей всего ваш ребенок охотно вам об этом расскажет. Узнайте, что это, и постарайтесь, чтобы в вашей семье ребенок получал такие же радостные эмоции, как и там. И тогда ваша проблема решится самым лучшим для вас образом.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар