Постоянно плачу

Александра 04.01.2014

17 лет, учусь в 10 классе.Уже второй день не могу перестать плакать. Постоянно расстраиваюсь и плачу из-за пустяков, сама не могу дать причину своим истерикам. Один раз выпила три драже Валерианы, так они не помогли, плакала еще больше. Пытаюсь успокоиться-не получается, все время зацикленна на своем разочаровании, появилась какая-то рассеянность, тревожность. А все началось с пустяка-уронила вазу-и все, понеслась истерика, заперлась в ванной и проплакала там часа 2. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать!

Здравствуйте, Александра!
Похоже, ситуация с вазой  - только повод для слез, а истинная причина гораздо серьезнее и лежит глубже. Вам бы стоило разобраться с психологом, что на самом деле происходит в вашей душе, потому что слезы означают, что затронуто нечто очень важное. Мы плачем по нескольким причинам: 1) чтобы снять напряжение или облегчить боль. Вспомните, когда вы были в сильном напряжении - может быть вас что-то напугало, долго тревожило вас, или вам было очень плохо, но вы не могли выразить свои чувства? тогда они "заархивировались" и вот сейчас выходят на поверхность.
2) мы оплакиваем потерю. Может быть, вы утратили что-то дорогое, и не могли тогда это оплакать по каким-то причинам? Однако наши чувства никогда не умирают, они хотят быть выраженными. Пока этого не произошло, внутри будет сильное напряжение. Могу поспорить, что до истории с вазой вы чуствовали некоторое внутреннее напряжение, беспокойство, жизнь не радовала вас так, как это бывает, когда на душе легко.
Что-то происходит внутри вас, и слезы - признак этого. Обратитесь к психологу, а пока позвольте себе плакать. Это на самом деле полезно для организма и психики. Не верите - почитайте, например, книгу известного психотерапевта А. Лоуэна "Секс, любовь и сердце", где он описывает, какие физические изменения вызывают в нас переживаемые эмоции и как это влияет на наше самочувствие и здоровье.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Александра, здравствуйте.

Вы, видимо, очень строго относитесь к самой себе, очень критично себя оцениваете. Если так относится к себе, то вам всегда будет казаться, что вы в чем-то виноваты, что вы "неумеха и ни на что не годитесь". А следствием, как правило, будет являться то, что действительно ничего не будет получаться. Попробуйте сосредоточиться на своих достоинствах. Что в вас есть хорошего, что вы умеете делать лучше других? К чему у вас есть талант или предрасположенность? Этим и надо заниматься, именно в этой сфере вы добьетесь успеха. И не надо ничего боятся и винить себя. Даже самые гениальные люди в чем-то неуспешны. Важно заниматься тем, что получается.
Но возможно, ваша проблема еще глубже. Возможно, где-то глубоко внутри вы не любите себя и это доставляет вам такую боль и ощущение безысходности. Тогда это серьезная проблема и ее нужно решать с помощью специалиста-психолога.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)