Я хочу сменить пол на мужской

Аноним 03.01.2014

Здраствуйте! Я девушка, мне 20 лет. Не хотелось бы называть своё имя, да это в принципе не важно. Проблема у меня действительно сложная, просто так закрыть на неё глаза нельзя. В общем, я хочу сменить пол на мужской. Не признаю и не могу смириться с тем, что я женского пола, ни физически, ни психоологически. Чувство, что во мне мужская душа, но она, по иронии матушки-природы, в женском теле. Это ужасно! Я очень много читала и интересовалась по этому поводу. Эту реальную проблему не расскрыли толком ещё даже врачи и учёные. Знаю только, что есть у нас у всех в мозге такая частица, называемая гипоталамус. Она отвечает за наше половое поведение, за нашу социально-половую роль в обществе. И не у всех она функционирует так, как положено в природе. Не хочется это слишком подробно рассписовать, если что, можете раздобыть инфо в интернете. И так, вот таким образом появляются такие, как я. Началось всё это ещё в детстве. Тогда ещё не был распространен интернет, не у каждого были даже мобильные телефоны, не то, что компьютеры. И не было такой возможности, чтоб можно было вот так легко узнать в интернете какую-либо информацию и найти ответы на свои вопросы, которые не стоит кому-то говорить. В детстве я ещё не понимала себя. Родители меня воспитывали как должно быть, как обыкновенную девочку. Ещё тогда мне было интереснее повозиться с "папиными железяками", или погонять с братом в футбол, чем мыть посуду, и заниматься всякими женскими, ненавистными мне, штучками. Ну, папа с мамой просто посчитали меня лентяйкой. В дальнейшем, всё бы ничего, но когда в 12 лет пришли первые Кд, это был ужас. Тем более это со мной происходило очень тяжело. Я пряталась где-то в углу и ревела от бессилия что-то сделать. Я замкнулась в себе. И это продолжается до сих пор. Правда сейчас я, конечно же, спокойнее, взрослее к этому отношусь. Только не надо говорить, что это нормальный процесс в организме, что такова "наша/ваша женская доля"! Наслушавшись уже. И тем более лучше от этого вы не сделаете никому. Ладно, теперь коснёмся темы секса. Секс с мужчиной - для меня лично вызывает отвращение. Я им и не занимаюсь. Но и с женщинами тоже не хотелось бы, я, видимо, асексуал. Но, в плане ориентации, я, скорее всего, гетеро. Нравятся мужчины, но с эстетической точки зрения. То есть, нравится смотреть на красивых парней, мужчин, целоваться ещё люблю, прижаться. Но как только зайдёт речь о сексе - меня нет. С этим, надеюсь, вы меня поняли. Я не всегда была такой, я пыталась как-то побороть себя, измениться. У меня были любовные отношения. Но ничем хорошим они не заканчивались. Может мне просто так "везёт", не знаю. Но даже если и попадётся мне нормальный хороший мужчина, и даже если я с ним создам семью и рожу ребёнка, вряд ли это будет лучше. В плане репродуктивной функции - да, конечно. Но будет ли нормален и счастлив этот ребёнок с такой матерью? Что из него вырастет? А муж? А я? Если это всё не пройдёт? Ведь все мы имеем право на счастье. Я не хочу страдать и тем более не хочу, чтобы мои близкие страдали. Были и суицидальные мысли, но умирать я не хочу. Я ещё во что-то верю и надеюсь. Я здоровая (правда, физически ослабленная, была самой слабой в школе и тд. Спорт и здоровый образ жизни не помогает. Всё эти женские гормоны. Завидую мужской силе.), красивая, фигура не бабская, плечи шире бедер, стройная. Это покажется смешным, но как-то был случай, когда я поругалась с одним мужиком. Он мне сказал, что у меня фигура как у 15-летнего мальчика, замедленное женское развитие(хотел обидеть меня этим), но я обрадовалась, и поблагодарила за комплимент. Он был в ступоре и не понял меня. И так, я никому не говорю о своей проблеме, даже не намекаю. Родителей уже нет. Вы скажете: так в чем дело? Меняй пол! Было бы так просто всё. Я живу в саратовской "хацапетовки", у меня нет даже образования. Но планирую перебраться в город и сначала получить его в этом своем поле. Так будет лучше. Живём бедно, даже очень. К тому же на такую операцию нужны огромные деньги. Здесь заработать их нереально. Хватит, может, только на гормональную терепию. Но этого мне недостаточно. Я как-то раз обращалась к местному психологу и пожалела. Сказала ей всё как есть. Она начала, что для этого нужны огромные возможности, и закончила, что это всё пройдёт и по-женски позавидовала моей неплохой стройной фигуре и симпатичному лицу. На следующий день знакомая говорит:"Ты правда пол собралась менять?(с глазами на лбу)". Я просто ответила, что это всё сплетни. И впредь стараюсь быть умнее. Знаю, что никто не поймёт. Одеваюсь как пацанка, стараясь не переборщить. Не хочу, чтоб со мной было то, что в фильме "Парни не плачут". И я теперь не плачу, стараюсь найти выход без "забивания в угул". Надеюсь, кто-то ответит мне и поможет, подскажет, как мне быть, как вести себя с людьми, с чего начать. Таких, как я, мало, но есть. Только не надо, повторюсь, рассуждать о женской судьбе, о том, что со мной, это ненормально и тд. Общество давит на людей, не таких как все, навязывая свои порядки и правила. Общество считает нас ненормальными, несчастными, кто-то хочет наставить на "путь праведный", кто-то смеётся, а кто-то вообще убить хочет. Бог им судья. И, уважаемые психологи, ответьте как специалисты, а не как нормальный мужчина/нормальная женщина. Если конечно кто-то ответит. И в конце концов, хотелось с кем-то поделиться. Держать всё это в себе бывает невозможно. Понимаю, что полноценный мужчина из меня не выйдет, но хотя бы неплохой парень, который будет счастлив. Ведь все мы имеем право на счастье...

Голощапов Андрей Викторович

Ты в праве менять себя как хочешь.

Ко мне часто приходят люди которые недовольны своим телом, своим характером, своей личностью - я м всегда говорю "Если хотите что-то изменить в себе, сначала примите то, что есть, а потом меняйте по своему усмотрению".

Чем больше мы чему-то сопротивляемся, тем сильнее это что-то проявляется в нашей жизни. Чем больше мы чего-то не принимаем в себе - тем сильнее оно становится, тем сложнее это изменить.

Это кажется парадоксом, но это так. Хочешь измениться - сначала прими себя такой, какая ты есть. Сначала прими свою женскую природу - и потом ты сможешь ее легко изменить.

Есть две книги, которые можно легко найти в сети. Они не то, чтобы про твою ситуацию, они скорее так, просто по жизни полезны. Одна называется Турбо-Суслик - очень тебе ее рекомендую, поможет тебе и в город перебраться и денег заработать.

Вторая называется "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз", автор Шапиро. Книга нудная, но в ней описана очень хорошая техника - ДПДГ. Она тебе тоже пригодится, чтобы разбираться с проблемами, которые иногда будут накатывать.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Уважаемый Аноним!

 Вы очень умный и начитанный человек, даже не знаю, чем вам помочь. Хотя после прочтенного мне показалось, что вам больше хотелось выговориться чем получить совет. Вы так долго и так много в себе это держали, что произошло определенное заболачивание, или заступоривание.

С чего можно начать, то в инете есть определенные форумы, где общаются люди с подобными вопросами. Я думаю, что обсуждение среди таких людей будет более плодотворной для вас. Вы увидите как во первых реагируют другие, а во вторых посмотрите на их отношение и действия.

В любом случае, если для вас очень важно быть тем или той, какой бы вы хотели, то придется рано или поздно раскрыться. И сказать: Да, я такая. И что дальше? Тогда как раз и произойдет принятие своей женской и мужской стороны! Это ни плохо и ни хорошо. Это как есть!

Потом можно посмотреть на тех знаменитостей, которые не скрывают своей природы. И общество постепенно их принимает, такими какие они есть! Почему? Потому, что важно, не то, какая ориентация, а то, какой человек на самом деле! Какими исключительными уникальными качествами он обладает! Чем бы вы были полезны!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов