Боязнь отношений. Психологическая травма?

Екатерина 02.01.2014

Здравствуйте!

Мне 18 лет, встречаюсь с парнем 2 месяца . Вроде все здорово, однако чувствую, что во мне сидит какой-то внутренний барьер, который сильно мешает мне в общении с ним. Парень очень добрый,ласковый,но мне очень сложно отвечать на его чувства. Чувства к нему есть, и очень сильные и в эмоциональном и сексуальном плане, однако мне страшно показать их. С ним мы даже не целовались, хотя попыток с его стороны было много.

Дело в том, что мои родители в разводе и как таковой семьи у нас нет. Когда я была помладше, папа сильно баловал меня, вкладывал в мое образование кучу денег. Со стороны он казался порядочным и серьезным, а на самом деле он был откровенным моральным тираном. Словом мог и может меня до истерики довести. Сам он грезит переехать в другую страну, отдал на это дело все деньги, бросил работу. Сейчас сидит и ждет уже целый год на диване ответа с той стороны. Ситуация, если честно, ужасная. Меня с мамой, по некоторым обстоятельствам, он обзывает козами, тварями, недоделанными, свиньями, тыкает везде в квартире, что все не так стоит, хотя сам целый день дома, а мы с мамой пашем, постоянно всех критикует без видимой на то причины. Деньгами не делится, для него это самое-самое ценное, говорит, что мы не заслужили. Мы у него и не просим их, но он постоянно говорит про то, что мы в этой жизни ничего стоящего не сделали. Про меня уже говорит, что я сгнию в своей стране, буду работать дворницей. Ох, сначала я хотела покончить жизнь самоубийством,но это же не выход. Поэтому взяла себя в руки и просто игнорирую отца. Мама сильно страдает и мне ее искренне жаль. Мы живем все вместе, но друг с другом почти не общаемся.

Возвращаясь к отношению с парнем, я осознала, что все мои страхи связаны именно из-за отношений, которые царят в семье.

Пожалуйста, помогите советом, как избавиться от страха отношений с парнем.

Как переосмыслить общение с таким ужасным отцом?

Овсяник Людмила Михайловна

...чувствую, что во мне сидит какой-то внутренний барьер, который сильно мешает мне в общении с ним. ..Возвращаясь к отношению с парнем, я осознала, что все мои страхи связаны именно из-за отношений, которые царят в семье...

Скорее , отношения построены не на любви.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

...взяла себя в руки и просто игнорирую отца...Мама сильно страдает и мне ее искренне жаль...

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Живя с отцом тиранов - Вы и мама находитесь в роли жертв. И выход из этого состояния начнется, когда отделитесь от отца территориально.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Екатерина. Сочувствую вашим переживаниям, такие семейные условия доставляют  много боли, обид, разочарования в значимых близких – это нелегко. Вы молодец, что смогли взять себя в руки, ведь минутное отчаяние не должно перечеркнуть приятные, счастливые моменты будущей жизни. Ваша жизнь в ваших руках и это значит, что ваша судьба не будет повторением маминой. Вы сможете строить ваши отношения с мужчинам по-другому.

Что касается вопроса доверия к противоположному полу, это не быстрый процесс. Детские травмы дают о себе знать, и этот вопрос придется решать… Конечно, хорошо бы обратиться к специалисту, который сможет помочь пережить и принять травмирующие события вашей прошлой жизни. Если же такой возможности у вас в данный момент нет, то постарайтесь идти на сближение постепенно, не торопите себя, но и не останавливайтесь.  Возможность пораниться всегда будет существовать, но такая возможность всегда существует, наверное, как плата за счастье и любовь, что этого стоит! Желаю вам удачи и в полной мере ощутить все прелести любви.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск