Как справиться с собой и отпустить любимого?

Вероника 31.12.2013

Я его люблю. Сильно. И безответно. Я пыталась забыть, простить и перетерпеть, но всё изменилось. Я перестала нервничать и воспринимать его слова всерьёз, но я его люблю, и это самые искренние чувства, что я испытывала. Сейчас я хочу от него отдалиться и попытаться полностью забыть, но это трудно, и я не знаю, что будет дальше, но мне очень больно, а эту боль я унять не смогу.

Здравствуйте, Вероника.
Самые сильные наши чувства связаны с самыми глубокими слоями нашего "Я". Пытаться забыть, обесценить эти чувства - значит, делать вид, что "я неважна сама себе". Ради чего это делать, если эти чувства - самые сильные и искренние в вашей жизни? Да и потом, как это сделать? Заполнять свою жизнь тем, что не так важно и не так интересно? Обманывать саму себя?
Чувства, раз уж им не нашлось места в жизни, надо пере-жить. Понять, как и почему именно этот человек их вызвал; узнать что-то новое о себе самой; понять себя в этих чувствах и отношениях - так вы вы действительно сможете ощущить, что это _ваши_ чувства, то есть они принадлежат вам, а не вы им. И ведь затем нам и дана любовь, что мы открывали нечто новое в себе и в мире. Более сильного средства, пожалуй,  и нет.
Психолог сможет помочь вам понять, что это было, чем этот человек стал для вас, почему именно он и почему именно вы.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, не хочется сомневаться в том, что вы человека искренне любите. Но безответная любовь - не совсем любовь, потому что вы не можете строить отношения с этим человеком. Вы можете быть влюблены в него, а любить - это совместная работа. И чем одно отличается от другого, вы можете узнать, если захотите: http://zerkalodushi.ru/true-love

А о том, откуда берется вообще безответная любовь - тоже, полагаю, вопрос для вас не пустой: http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Возможно, тоже небезынтересно будет узнать про то, откуда берутся неудачные отношения, отношения, в которых вас унижают или недостаточно ценят:

http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

мне очень больно, а эту боль я унять не смогу.

Если вы сами себя будете так программировать - не сможете, увы. А если будете допускать вариант того, что у вас получится это преодолеть и построить здоровые отношения - то сможете. И боль унять, и самооценку изменить на более устойчивую, и научитесь верить в нормальные, взаимные чувства. Если захотите и попытаетесь поверить прежде всего в СЕБЯ.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype