Не могу принять правильное решение

Мария 30.12.2013

Здравствуйте, очень хочется услышать мнение на мою проблема. Она заключается в следующем: в этом году,я закончила институт. По специальности я юрист. Встала большая проблема с трудоустройством. Около 4 месяцев я была в активном поиске работы. Никуда не могла устроиться по специальности. Устав обивать пороги, я пошла работать в Пенсионный фонд - специалистом. Работа давалась не очень легко, но её я освоила и вникла. Через 2 месяца меня пригласили на работу по специальности, немного поразмышляв, я уволилась, хотя меня очень уговаривали остаться. Вот сейчас я отработала 2 неделе на новом месте и мне предложили работу у нефтяников на место декрета (здесь я тоже на месте декрета. Зарплата в разы больше, перспективы есть и т.д Вроде бы нужно идти и не думать. Но я была там на практике и знакома с начальником и коллективом, очень заумные и много о себе думающие люди. Очень наврят ли я смогу влиться в их коллектив.Я простой, обыкновенный человек. В своих способностях профессиональных тоже сомневаюсь. С одной стороны перспективы, высокая з/п, а с другой стороны я думаю что буду постоянно комплексовать перед ними. Что важнее? Как выбрать? Сама не могу разобраться, уже неделю думаю, один день решила, затем опять сомневаюсь, потом думаю что нужно сидеть и работать на этом месте, а то останусь как в сказке у разбитого корыта. Помогите советом, как сделать правильный выбор....

Здравствуйте,Мария.Я думаю,что среди прочего,Вы боитесь быстрого успеха и собственного взлета.Нужно решаться работать там,куда приглашают.Там будет много работы,много уникального опыта,и хорошая зарплата,по Вашему,достойному труду.Если Вы видите начальство амбициозным,то пусть будет так.У них высокая ответственность.и они должны быть строгими.Ваша задача-просто научиться,чтобы Ваше личное настроение не зависело от должностных придирок или нареканий.Придирки и нарекания на работе-это нормально.Вы при этом не становитесь дефектной.Вам просто могут указывать на ошибку.Если Вы научитесь отличать недовольство Вашей ошибкой от недовольства Вами,как,как бы,малоценной девушки,то Вас не сделает печальной и беспомощной ни одно их нарекание.Они имеют право быть недовольными работой своих сотрудников,а Вы имеете право фильтровать-что принять к сведению и исправить,а что отбросить и забыть.Тогда их амбициозность не станет Вашей проблемой.Устраивайтесь на работу и параллельно учитесь не быть ранимой и обидчивой.И Вы прекрасно вольетесь в коллектив.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария  доброго вам дня!

Хочется поздравить вас с Рождеством и пожелать вам  уверенности в своих силах!

Мария, мнение конечно же можно услышать и размышления по этой теме тоже. Но все же решение я думаю, лучше принимать самой. Брать ответственность  на себя одна из важных  задач развития личности и взросления.

Мария,   я могу поделиться своими размышлениями на тему того,  что происходит и предположить в связи с чем  возникает такая ситуация.

С одной стороны, если я правильно услышала работу удалось найти и даже поменять на более оплачиваемую. Это так? А еще  удалось освоить  то, что было не просто..Возможно произошел  определенный рост и   поэтому поступило предложение.

Зарплата  и место  обычно предлагаются  определенному человеку в  соответствии с его  стоимостью на рынке труда. Здесь было бы хорошо задать себе вопрос: "Насколько, Мария,  вы оцениваете себя как специалиста?"- это главный вопрос.

Мария,  в письме речь о том, что есть опасения по поводу недооценивания себя и  своих способностей. И тогда возможно  это тема уверенности и готовности к изменениям. Но это только мое предположение. С этой проблемой можно работать.

Мария, сказка  о которой вы упомянули  имеет несколько контекстов... Если бы мы работали очно, я бы обязательно  спросила вас:"В чем смысл сказки для вас?"

Есть техника расстановки сказочных сюжетов и она открывает массу  тем из семьи и рода, которые могут являться ресурсом или препятствием для человека. В  данном  случае это похоже страхи, но  дополнительно это нужно исследовать.

Мария, правильный выбор - это тот,  который будет за вами. Можно помочь себе разобраться например,  в сомнениях, или  взять помощь специалиста, для того, чтобы позволить себе себя потом не  ругать.

Если захочется большего, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам. Сейчас это не проблема, можно выбирать.

От себя желаю вам удачи и  хорошего разрешения вашей истории!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург