Я для него просто очень хороший друг

оля 28.12.2013

Мне 14 лет. Моему возлюблиному, Денису,15. Я знаю его не так уж и давно(примерно 5 месяцев), но я уже разглядела в нем очень хорошего человека. Мы с ним хорошие друзья, я помогла ему выйти из дипрессии, открыла ему глаза на „ новый” мир. Недавно я призналась ему, но он сказал мне, что я для него просто очень хороший друг. Но я чувствую, что это не так. Прошу помогите мне разобратся в наших отношениях!

Букинга Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Оля

Вы пишите о том, что познакомились с молодым человеком, он вам понравился. Вы помогали ему, когда у него было тяжелое время. А потом вы признались ему в своих чувствах. Но он не ответил взаимностью. Сказал, что вы для него – просто хороший друг.

Вы просите помочь разобраться в ваших отношениях. А как бы вы сами объяснили такой ответ молодого человека? Он не уверен в себе? Стесняется? Хотел бы, чтобы вы проявили большую настойчивость? А вы как – настроены решительно?

Я думаю, вам непросто было услышать такие слова. Ведь влюбленная девушка мечтает совсем не о том, чтобы стать «просто» хорошим другом. Наверное, вы совсем не так представляли себе его ответ… Возможно, поэтому вам сложно принять ответ этого молодого человека таким, каков он есть. Нам вообще сложно сталкиваться с тем, когда наши ожидания не совпадают с реальностью… Не хочется в это верить. И, тогда вам кажется, что «вы чувствуете, что это не так».

Но мне кажется, вы на верном пути: сначала подумать, разобраться. Побыть со своими чувствами и дать возможность и себе, чувствовать то, вы чувствуете. И другому – чувствовать то, что чувствует он…

Всего хорошего. Юлия Букинга, психолог, Москва