Как избавиться от комплекса?

Нейля 28.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Нелли.

У меня была подруга, мы с ней учились вместе за границей, дружили около 4х лет. Все было хорошо, у нас было много общего, мы могли часами общаться друг с другом. Но в один момент все изменилось: она стала грубо со мной разговаривать, ее бесило все, что я делаю. Я попыталась с ней поговорить, спросить, в чем дело, она отнекивалась, но в итоге призналась, что ей не нравится моя внешность, потому что я другой национальности (она из России, а я из Казахстана). Не знаю, почему она изменила свои взгляды, но с тех пор, у меня развился сильный комплекс неполноценности, самооценка упала, меня гложет это каждый день. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этого всего! Заранее спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нейля! Не думаю, что Ваша подруга не стала общаться с Вами из-за внешности или других подобного рода мотивов. Если бы она на самом деле была бы шовинистически настроена, она бы вообще к Вам не подошла. А ведь вы дружили около 4 лет. Скорей всего, ее не стало устраивать что-то в Вашем характере, ее стало что-то тяготить, но по каким-то причинам ей сложно было сказать истинную причину, поэтому она придумала другую причину. Очевидно, что она просто не хочет с Вами общаться и не знает, как прервать отношения. В любом случае, какими бы не были причины, Вам стоит поработать над своей самооценкой и национальной идентичостью, так как такая реакция говорит о том, что Вы сами многое не принимаете в себе. Приходите на прием к психологу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

  Здравствуйте, Нейля! Вас обидел человек, которого вы считали подругой. Грустно, что в течении 4 лет, вы ей были нужны, там, за границей, а сейчас вы стали её раздражать.  Если ей  нужна сейчас только ваша  внешность, без внутреннего мира, то - это пустой человек, и проходите мимо неё!
  Мы выбираем себе друзей, из тех людей, которые понимают и ценят нас, с которыми нам хорошо и легко общаться, и часто это бывают люди разных национальностей. И близкие нам люди, видят в нас и плохое и хорошее, и всё равно любят нас и радуются за нас!
   Обратитесь за помощью к психологу, проработайте свои переживания, чтобы принять себя и стать сильнее! Желаю вам силы духа, и веры, в то, что хороших людей в вашей жизни, встретится ещё очень много! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Нейля!

Что произошло с Вашей подругой, только ей известно.

Но не думаю, что это ее личное мнение, а так же, что это основная причина ее отношения к Вам. Наверное есть что-то еще.

Это конечно обидно, но с другой стороны Вам тоже урок: не надо замыкать отношения только на одном человеке. Ищите других друзей, открывайте для себя новых людей, которые и Вам будут интересны, и Вы им.

Важно, чтобы поддержка была разная. И чтобы она была не только от девочек, но и от мальчиков.

А если Вас так задело замечание подруги о своей внешности, задумайтесь о том, как Вы сами относитесь к своей внешности и национальности. Достаточно ли Вы уважаете свою национальность? Считаете ли Вы себя красивой?

Потому что болезненными бывают лишь наши слабые места.

Именно с этим рекомендую поработать с психологом, чтобы укрепить свою самооценку.

Обращайтесь. Могу быть полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Нейля.

Такая Ваша реакция на мнение, которое высказала бывшая подруга, демонстрирует Ваше зависимое самоощущение. Необходимо работать над увеличением самоподдержки, что б Вы научились защищать себя и свои позиции. Большая удача в том, что подруга спровоцировала событие и показала Вам это слабое место. Теперь проработав этот момент, Ваши взаимоотношения будут иметь совершенно другие качества.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы